Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.12.2014

ЦБ выявил факты вывода более 5 млрд. рублей из трех банков

ЦБ выявил факты вывода более 5 млрд. рублей из трех банков

На этой неделе пресс-служба Центробанка РФ сообщила, что выявила факты вывода активов из ОАО Банк «Приоритет», ОАО АКБ «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк» и ООО КБ «Кредитимпэкс Банк». По данным временной администрации, перед отзывом лицензий из этих банков вывели более 5 млрд. рублей.

Сегодня, 5 декабря 2014 года, Центробанк РФ опубликовал данные финансовой проверки трех банков, лишенных ранее лицензии. Результаты проверки выявили признаки вывода средств в ОАО Банк «Приоритет» (г. Самара), ОАО АКБ «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк» (Экопромбанк, г. Пермь) и ООО КБ «Кредитимпэкс Банк» на общую сумму свыше 5 млрд. рублей.

Объем выведенных активов в «Приоритете» (лицензия отозвана 30 сентября) оценивается в объеме свыше 1,5 млрд. рублей. В частности, банк выдал кредиты группе физических и юридических лиц, отсутствующих по заявленным адресам, на сумму 532,4 млн. рублей. К фактам вывода активов также отнесено инвестирование 52,1 млн. рублей в паи кредитного закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) банка и реализацию земельного участка на 66 млн. рублей. Кроме того, было фиктивно прекращены обязательства заемщиков на 617,5 млрд. рублей. В фактах вывода средств также замечено руководство банка, которое в период проблем с платежеспособностью сняло с депозитных счетов 185,3 млн. рублей, а кредитные обязательства одного из топ-менеджеров на 81,8 млн. рублей были прекращены путем отступных в виде земельного участка с завышенной стоимостью.

Операции по выводу средств из Экопромбанка (лицензия отозвана 18 августа) несколько масштабнее, чем в «Приоритете». Временная администрация установила факты вывода почти 3,5 млрд. рублей. В банке были заменены ликвидные активы на кредитные обязательства юридических и физических лиц с неизвестной платежеспособностью на 673,2 млн. рублей. Было списано 138,2 млн. рублей залогового имущества. Сделки купли-продажи паев ЗПИФ привели к дебиторской задолженности на 2,651 млрд. рублей. В Кредитимпэкс Банке (отзыв лицензии от 24 мая) вывод активов оценили в 344,6 млн. рублей. Именно на такую сумму банк выдал кредиты организациям с неизвестной платежеспособностью. Информация о действиях руководства и собственников банков была передана в МВД и Генеральную прокуратуру РФ.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: