Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.12.2014

Сложная ситуация в экономике требует нестандартных решений

Сложная ситуация в экономике требует нестандартных решений

На этой неделе заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева назвала ситуацию в российской экономике сложной, но не критичной. По ее мнению, внешние факторы подталкивают к новой, более устойчивой, модели роста, основанной на импортозамещении и диверсификации экономики.

1 декабря 2014 года заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева признала, что сложившаяся ситуация в экономике сложная, но не критичная. В связи с этим она требует новых нестандартных решений, сообщает газета «Ведомости». В качестве основных направлений Юдаева видит импортозамещение и диверсификацию. Зампред считает, что экономическая и социальная политики должны быть направлены на создание благоприятных условий для развития этой экономической модели.

К созданию новой, более устойчивой, модели экономики подталкивают вешние факторы. В частности, мировые цены на нефть, которые за последние шесть месяцев снизились более чем на 30%. А с конца прошлой недели падение ускорилось из-за решения ОПЕК не сокращать квоты на добычу «черного золота». Нефть марки Brent снижалась до $68 за баррель, марки WTI - до $65 за баррель. При этом Юдаева считает, что нефтяные котировки продолжат падение. Поэтому Центробанк разработал сценарий с падением стоимости нефти до $60 за баррель. Существующая модель экономики из-за этого фактора приведет к сокращению роста ВВП. По сценариям ЦБ, даже при снижении цен на нефть до $80 за баррель ВВП уменьшится на 0,4-0,7% в 2015 году.

Еще одним важным внешним фактором для переориентирования российской экономики является геополитический кризис, который привел к сжатию рынков. Лучшим выходом в такой ситуации становится импортозамещение с последующей диверсификацией экономики. Промышленность уже отреагировала на сокращение импорта. В частности, начала расти загрузка мощностей в обрабатывающих отраслях. Однако экономике не хватает инвестиций и государство должно стимулировать это направление для развития инфраструктуры и логистики. Несмотря на проблемы в российской экономике, опросы свидетельствуют о сдержанном оптимизме бизнеса.

Эффект импортозамещения уже дал положительные плоды в части переключения спроса с импортных на отечественные товары. Благодаря этому и некоторым другим факторам квартальные темпы роста ВВП в этом году сохраняются на уровне 0,7-0,9% в годовом выражении. Для более высокого роста в будущем потребуется стимулирование и повышение производительности труда и мобильности рабочей силы. Это позволит повысить реальные доходы граждан, так как повышение заработных плат только вызовет инфляционный рост на фоне сокращения и старения трудоспособных россиян.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: