На этой неделе состоялась встреча министров энергетики России, Саудовской Аравии, Мексики и Венесуэлы. Нефтяные страны признали текущие цены на нефть слишком низкими, но договориться о сокращении добычи не удалось. При этом Россия может сократить добычу, но это не окажет влияние на цены.
Завтра, 27 ноября 2014 года, состоится заседание стран ОПЕК, на котором будет обсуждаться возможность сокращения квот на добычу нефти из-за снижения мировых цен на фоне превышения предложения над спросом. В преддверии столь важного заседания (стоимость «черного золота» упала с начала года 30% и продолжает снижаться) состоялась встреча министров энергетики России, Саудовской Аравии, Мексики и Венесуэлы по инициативе последней, которая испытывает сложности уже сейчас из-за падения цен, сообщает газета «Коммерсантъ». Стороны признали текущие цены на нефть слишком низкими, но договориться о сокращении добычи не смогли. Ранее сообщалось, что Россия предложит странам ОПЕК взаимное сокращение добычи на 15 и 70 млн. тонн соответственно. Мексика и Венесуэла итак сокращают добычу не первый год, поэтому предложение, по всей видимости, было направлено в сторону Саудовской Аравии, которая может в краткосрочном периоде значительно уменьшить добычу, тем самым повлияв на мировые цены. Но страна не хочет этого делать, предпочитая наращивать добычу и снижать цены на «черное золото», чтобы занять большую долю на рынке, которая освободится за счет потери рентабельности добычи трудноизвлекаемой нефти.
Эксперты считают, что Россия может самостоятельно сократить добычу, но это не окажет влияние на ценообразование из-за невозможности маневра в краткосрочном периоде. Кроме того, существует версия того, что предложение России стало всего лишь способом прикрыть падение добычи ОАО «Роснефти». Аналитики оценивают сокращение добычи «Роснефти» на 1-2 млн. тонн в этом году и на 3-5 млн. тонн в будущем году в связи с трудностями, которые возникают при поддержании дебитов скважин на старых месторождениях. При этом новые месторождения рентабельны только при ценах на нефть в $90-150 за баррель. К тому же против сокращения добычи выступает Правительство РФ, считая, что это грозит дефицитом бюджета страны. Хотя снижение стоимости нефти до $60 за баррель, если страны ОПЕК не сократят квоту, грозит большими проблемами в экономике. Помимо недостаточных доходов в бюджет, падение цен на нефть повлечет за собой рецессию.
Анастасия Гостищева.