Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.10.2014

ЦБ покончил с «Народным кредитом»

ЦБ покончил с «Народным кредитом»

На этой неделе Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ОАО Банк «Народный кредит», отказавшись от плана санации из-за низкого качества активов. Выплаты АСВ его вкладчикам могут составить до 15 млрд. рублей, став крупнейшими с начала мая, когда была отозвана лицензия у ОАО «Первый республиканский банк».

Сегодня, 9 октября 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО Банк «Народный кредит» (г. Москва). Такое решение было принято в связи с нарушение банковского законодательства и нормативных актов регулятора, а также потерей капитала и ликвидности. Напомним, о проблемах у этой финансовой организации стало известно еще в сентябре текущего года. 1 октября в банк была назначена временная администрация в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая должна была оценить перспективы санации. Однако в середине этой недели стало известно, что ЦБ может в скором времени отозвать у «Народного кредита» лицензию. Как сообщает регулятор, банк «не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов», а проведенный временной администрацией анализ финансового состояния выявил полную утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности, в связи с чем было принято решение не запускать процедуру его финансового оздоровления.

«Народный кредит» являлся участником системы страхования вкладов. Согласно данным его отчетности на 1 сентября 2014 года, объем привлеченных средств физических лиц в этом банке составлял 18,469 млрд. рублей. Под страховые выплаты АСВ, по неофициальной информации, может попасть до 15 млрд. рублей. «Народный кредит» станет крупнейшим страховым случаем с начала мая текущего года, когда была отозвана лицензия у ОАО «Первый республиканский банк» (ПРБ, г. Москва). К этому времени объем вкладов физлиц в этом кредитном учреждении составлял 24,2 млрд. рублей, объем страховых выплат АСВ оценило в 18,9 млрд. рублей. Отметим, что «Народный кредит» стал 86-м банком, лишившимся лицензии с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Общий объем анонсированных выплат госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) вкладчикам 81 банка, обанкротившегося в период с начала июля 2013 года по 22 сентября 2014 года, составил 274,754 млрд. рублей, а с учетом «Народного кредита» и еще четырех банков, лишившихся лицензии в конце сентября - начале октября, эта сумма превысит 290 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Народному кредиту" угрожает отзыв лицензии»,

«Введение администрации в "Народный Кредит" социально обусловлено»,

«В "Народный Кредит" ввели администрацию от АСВ»,

«Банк "Народный кредит" прекратил проводить платежи»,

«"Народному кредиту" ограничили привлечение вкладов».

←Назад
Поделиться: