Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.10.2014

«Донинвест» лишился лицензии

«Донинвест» лишился лицензии

На этой неделе Центробанк РФ отозвал лицензию у ростовского ООО КБ «Донинвест». Основной причиной отзыва лицензии стала потеря банком ликвидности и невыполнение требований кредиторов. Любопытно, что это кредитное учреждение стало первым, у кого ЦБ отозвал лицензию после открытия подразделения в Республике Крым.

Сегодня, 9 октября 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО КБ «Донинвест» (г. Ростов-на-Дону). Такое решение было принято в связи с нарушение банковского законодательства и потерей ликвидности. «"Донинвест" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, - сообщает ЦБ. - Руководители и собственники "Донинвеста" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения».

Напомним, о проблемах этого кредитного учреждения стало известно в сентябре текущего года, когда банк начал допускать нарушения нормативов. Вскоре после этого ЦБ выдал банку предписание о запрете привлечения средств физических лиц на вклады. При этом уже в 20-х числах сентября клиенты «Донинвеста» начали жаловаться на невозврат вкладов и непроведение платежей. В конце сентября стало известно, что по результатам проверки ЦБ банку были доначислены крупные резервы. Почти одновременно стало известно, что бизнесмен, экс-продюсер популярной в 80-х годах группы «Ласковый май» Андрей Разин покинул пост председателя правления этого банка и состав его акционеров, приобретя 9% акций ООО «Объединенный Национальный Банк» (ОНБ, г. Нижний Новгород).

Любопытно, что «Донинвест» стал первым российским банком, который лишился лицензии при наличии подразделения в Крыму. Об открытии отделения этого банка в новом российском регионе ЦБ сообщил в середине августа этого года. Ранее выход в Крым многие небольшие российские банки рассматривали не только как возможность закрепиться на новом рынке, освободившемся после ухода с полуострова украинских и крупнейших российских кредитных учреждений, но и как некую индульгенцию от действий регулятора. Однако отзыв лицензии у «Донинвеста» показывает, что ЦБ не намерен церемониться и с банками, представляющими Россию в Крыму.

«Донинвест» являлся участником системы страхования вкладов. Согласно данным его отчетности на 1 сентября 2014 года, объем привлеченных средств физических лиц в этом банке составлял 1,589 млрд. рублей. Отметим, что «Донинвест» стал 85-м банком, лишившимся лицензии с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Общий объем анонсированных выплат госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) вкладчикам 81 банка, обанкротившегося в период с начала июля 2013 года по 22 сентября 2014 года, составил 274,754 млрд. рублей. С учетом последних отзывов лицензий сумма анонсированных выплат АСВ может превысить 290 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Андрей Разин стал акционером Объединенного Национального Банка».

←Назад
Поделиться: