Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.09.2014

Эсидбанк лишился лицензии

Эсидбанк лишился лицензии

На этой неделе Центробанк отозвал лицензию у небольшого дагестанского ООО «Эсидбанк» в связи с потерей капитала, ликвидности, подделкой отчетности и проведением сомнительных операций. Это кредитное учреждение стало 82-м российским банком, лишившимся лицензии с начала июля прошлого года.

Сегодня, 30 сентября 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО «Эсидбанк» (Республика Дагестан, г. Махачкала). Такое решение было в связи с нарушениями банковского и антиотмывочного законодательства, нормативных актов регулятора, а также установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, падением достаточности капитала ниже 2% и неспособностью удовлетворить требования кредиторов.

«Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, - сообщает ЦБ. - В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственный капитал. В связи с потерей ликвидности Эсидбанк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, при этом отчетность кредитной организации не отражала в полной мере информацию о неудовлетворенных требованиях кредиторов и вкладчиков, что свидетельствовало о ее существенной недостоверности».

Регулятор также отмечает, что банк не предпринимал надлежащих мер по идентификации клиентов и предоставлению информации об операциях, подлежащих обязательному контролю. «На протяжении 2013 года Эсидбанк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, совокупный объем которых составил порядка 2 млрд. рублей», - сообщает ЦБ. При этом его собственники не предприняли мер для исправления ситуации. Эсидбанк являлся участником системы страхования вкладов (ССВ), объем средств физических лиц, согласно отчетности на 1 сентября, составлял 255,3 млн. рублей.

Эсидбанк стал шестым банком, лишившимся лицензии в сентябре этого года, и 82-м с момента назначения председателем Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной. Общая сумма анонсированных госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) страховых выплат вкладчикам банков, лишившихся лицензий в период с начала июля прошлого года по 16 сентября этого года, уже составила 270,552 млрд. рублей, а с учетом лицензий, отозванных во второй половине сентября, эта сумма может вырасти до 274-275 млрд. рублей. Выплаты возмещения вкладчикам Эсидбанка АСВ начнт не позже 14 октября этого года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Приоритет" заканчивается»,

«Спецсетьстройбанк потерял лицензию из-за сомнительных операций»,

««Первый депозитарный» лишился лицензии»,

«"Лайф" потеряла "Банк24.ру"»,

«ЦБ лишил лицензии ИнтрастБанк»,

«ЦБ отозвал лицензию у Трастового Республиканского Банка».

←Назад
Поделиться: