Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.08.2014

Акции продовольственных компаний рванули вверх

К середине дня в пятницу, 8 августа 2014 года, российские фондовые индексы уверенно вышли в положительную область. В значительной степени это объясняется скачком котировок акций отечественных продовольственных компаний.

Их росту способствует то, что на этой неделе Президент РФ Владимир Путин одобрил ограничения на импорт продовольствия из стран, которые ранее ввели экономические санкции против России. По мнению экспертов, это приведет к росту цен и, как следствие, к увеличению выручки и прибыли компаний этого сектора. Кроме того, Министерство сельского хозяйства РФ ожидает роста агропромышленного комплекса на 281 млрд. рублей в ближайшие полтора года благодаря введению продовольственных санкций в отношении США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Также росту способствуют технические факторы, в частности, закрытие инвесторами коротких позиций, и сообщение компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) о том, что отток средств из российских фондов на прошлой неделе сократился до $12 млн. Однако напряженная геополитическая ситуация оказывает сдерживающее влияние на российские индексы, а на индекс РТС давит еще и продолжившийся рост курса доллара США.

В результате к 14.00 мск индекс ММВБ вырос до 1349,54 пункта (+1,20%), а индекс РТС - до 1165,70 пункта (+0,67%). Лидерами роста сегодня являются акции таких агрокомпаний, как ОАО «Русгрэйн Холдинг» (+39,88%) и ОАО «Группа Разгуляй» (+39,87%), среди наиболее торгуемых бумаг - ОАО «Группа Черкизово» (+6,70%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Российские индексы начали день разнонаправленно»,

«Торги в США завершились полупроцентным снижением»,

«Торги в Европе вновь закончились обвалом котировок»,

«Фондовый рынок РФ закрылся снижением третий день подряд»,

«Биржи Азии вновь закрылись снижением»,

«К обеду российские индексы упали на 1,5%».

←Назад
Поделиться: