Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.08.2014

Улюкаев предложил средствами ФНБ стимулировать экономику

Улюкаев предложил средствами ФНБ стимулировать экономику

На этой неделе министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил использовать для экономического стимулирования все средства Фонда национального благосостояния. По его мнению, риски долгосрочных инвестиций в российскую экономику умеренные, а доходность - относительно высокая.

Сегодня, 8 августа 2014 года, стало известно, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (на фото) предложил вложить все средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в российскую экономику, используя долгосрочные инвестиционные проекты. По мнению министра, риск вложений средств ФНБ в краткосрочные иностранные активы повысились при сомнительной доходности, в то время как риски долгосрочных инвестиций в экономику России достаточно умеренные, а доходность относительно высокая.

Помимо этого, с помощью средств фонда удастся решить проблемы в транспортной и энергетической инфраструктуре, сообщает газета «Ведомости». В сегодняшней экономической ситуации, когда рост колеблется в пределах 0-1% ВВП в годовом выражении, а у банков отсутствует возможность привлечения длинных дешевых денег на фоне американских и европейских санкций, средства ФНБ помогут в стимуляции экономики России.

ФНБ и Резервный фонд РФ выполняют две задачи: фискальную (резервирование конъюнктурных доходов) и макроэкономическую (предохранять экономику от "голландской болезни" и перегрева). В нынешних условиях вторая задача больше неактуальна, а обеспечивать ликвидность - это приоритет Резервного фонда, считает Улюкаев. К 1 августа этого года объемы фондов превышали 3 трлн. рублей в каждом: объем Резервного фонда - 3,095 трлн. рублей, ФНБ - 3,088 трлн. рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: