Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.08.2014

Балтийский банк проверяют на перспективы санации

Балтийский банк проверяют на перспективы санации

На этой неделе госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» приступила к проверке ОАО «Балтийский банк» с перспективой дальнейшей санации. И, несмотря на то, что банк отказывается от того, что в организации возникли проблемы, на рынке стало известно, что санацию уже предлагали нескольким игрокам.

Сегодня, 1 августа 2014 года, стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) проводит проверку в ОАО «Балтийский банк» для оценки финансового положения с перспективой санации, сообщили источники, близкие к банку. По их словам, проверка АСВ проводится по поручению Центробанка РФ. Окончательное решение о дальнейшей судьбе будет принято после проверки. Госкорпорация может мотивированно отказаться от санации, но на практике такое происходит редко, пишет газета «Коммерсантъ». В АСВ от комментариев отказались, регулятор не комментирует ситуацию в действующем банке. В самом Балтийском банке сообщили, что не испытывают проблем с ликвидностью и фатальных проблем в банке нет. На запрос о проверке АСВ пресс-служба банка не ответила.

Между тем, помимо проверки АСВ, на рынке проводятся встречи с потенциальными санаторами. На сегодня известно, что санацию предлагали ОАО «Альфа-Банк», ОАО АКБ «Абсолют Банк» и ОАО АКБ «Московский индустриальный банк» (МИнБ). В одном из них сообщили, что переговоры носили предварительный характер и касались готовности банка к участию в санации, финансовые вопросы не обсуждались. Во втором заявили, что получали соответствующее предложение, но, вероятнее всего, откажемся от участия, так как официальная отчетность часто искажается.

Согласно этой официальной отчетности, в I полугодии 2014 года Балтийский банк заработал 739,2 млн. рублей чистой прибыли. 76,9% обязательств банка приходится на средства физических лиц, объем депозитов с начала года сократился на 11,8% (58 млрд. рублей, 34 место). Средства юридических лиц также сократились на 41,2% (5 млрд. рублей). Кредитный портфель банка на 60,8% состоит из корпоративных ссуд (просрочка 0,1%, рост на 32% за половину этого года, 18,14 млрд. рублей). А потребительская часть портфеля сократилась за это время на 9,4% (14,7 млрд. рублей, просрочка 1,5%).

Такие результаты хоть и вызывают опасения из-за несбалансированности, но вряд ли бы стали причиной проверки и возможной санации, считают эксперты. Так что регулятору либо известно что-то более серьезное о состоянии банка, либо решение связано с конфликтом владельцев. Ранее Олег Шигаев и Андрей Исаев владели банком через ООО «Балтийский торговый дом» (БТД) напополам, но в 2013 году компания вышла из состава акционеров банка и владельцы стали прямыми акционерами. Впоследствии стало известно, что общее собрание акционеров  БТД не одобрило сделку, после чего начались судебные тяжбы. Это могло повлиять на деятельность банка, учитывая, что один из акционеров приобретал недвижимость, кредитуясь в своем кредитном учреждении.

Анастасия Гостищева.                         

←Назад
Поделиться: