Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.07.2014

Евросоюз расширил санкционный список до 95 человек и 23 компаний

Евросоюз расширил санкционный список до 95 человек и 23 компаний

30 июля Евросоюз расширил санкционный антироссийский список восемью лицами и тремя компаниями. 31 июля Евросоюз также собирается утвердить секторальные санкции, которые затронут финансовый и энергетический рынки. МИД РФ заявил, что санкции против России будут иметь негативные последствия для Европы.

30 июля 2014 года Совет Европы расширил санкционный список в отношении России, добавив к существующим персонам и предприятиям восемь человек и три компании. В итоге список, который предполагает запрет на въезд в Евросоюз и заморозку активов, вырос до 95 человек и 23 компаний.

Список пополнили так называемые близкие друзья Президента РФ Владимира Путина Аркадий Ротенберг (владелец ОАО Банк «Северный морской путь»), Юрий Ковальчук и Николай Шамалов (как совладельцы попавшего под весенние санкции ОАО Банк «Россия»), а также Константин Малофеев (как работодатель премьер-министра ДНР Александра Бородая), сообщает газета «Ведомости». В список также попали первый заместитель главы администрации Президента России Алексей Громов, заместитель руководителя пресс-центра самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Оксана Чигрина, председатель Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Борис Литвинов и министр внутренних дел по Республике Крым Сергей Абисов.

Компании в санкционном списке Евросоюза пополнились ОАО «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ), который стал ключевым банковским игроком в Крыму, способствующем интеграции полуострова и России. Активы заморожены и у части ОАО «Аэрофлот» «Добролет», выполняющий рейсы Москва - Симферополь и также обеспечивающий вхождение новых территорий в РФ, а также концерна ПВО «Алмаз-Антей», который производит ракеты «земля-воздух», впоследствии попадающие в руки ополченцев ДНР и ЛНР.

Помимо этого Евросоюз принял новые ограничительные меры в отношении Крыма и Севастополя, запретив инвестиции в области транспорта, инфраструктуры, телекоммуникаций, энергетики, а также в сфере добычи нефти, газа и минеральных ресурсов. Санкции коснутся новых проектов, существующие проекты продолжать работу.

Примечательно, что санкции принимаются без созыва саммита или встречи министров, а на обычном заседании Комитета Евросоюза. Спешка с санкциями объясняется «мертвым сезоном отпусков», который наступит в Брюсселе уже 4 августа. До этого времени Евросоюз также планирует утвердить секторальные санкции в отношении России. Предполагается, что они будут опубликованы сегодня, 31 июля. Ограничения коснутся финансовой сферы для государственных банков (точное количество банков, подпадающих под эти санкции неизвестно), оборонной промышленности, товаров двойного назначения и инноваций в энергетической сфере, за исключением газового рынка, от которого зависит Европа.

Министерство иностранных дел России уже отреагировало на введенные и возможные санкции заявив, что меры Евросоюза, а также США, которые ввели санкции ранее, противоречат правилам Всемирной торговой организации. МИД предупредил Европу, что санкции против России будут иметь негативные последствия для европейского бизнеса. В частности, дипломатическое ведомство обратило внимание на то, что международные банковские конгломераты получают хорошую прибыль от российских «дочек». А санкции в сфере энергетике приведут к росту цен на энергоносители. По мнению экспертов, санкции подорвут не окрепшие экономики 18 стран Европы и европейскую валюту. Кроме того, от действий Европы произойдет отток инвесторов, которые уйдут в более стабильную политически американскую экономику. На это, а также на изменения на рынках обратил свое внимание и МИД РФ.

Анастасия Гостищева.                                 

←Назад
Поделиться: