Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.07.2014

Отток капитала за июль может стать минимальным за этот год

Отток капитала за июль может стать минимальным за этот год

В июле отток капитала из России может достичь минимума в этом году, $1 млрд., прогнозируют в Центре развития Высшей школы экономики, несмотря на ужесточение санкций со стороны США и Евросоюза. Эксперты ВШЭ также отметили отток портфельных инвестиций, сокращающиеся с 2011 года и грозящие кризисом.

Сегодня, 29 июля 2014 года, в Центре развития Высшей школы экономики (ВШЭ) заявили, что отток капитала из России в июле может стать минимальным за этот год, достигнув $1 млрд., сообщает ИА «Прайм». Прогноз экспертов из ВШЭ основывается на анализе счета текущих операций Центробанка РФ. Сократить отток до минимума позволит крайний малый профицит счета текущих операций при снижении цен на нефть и отсутствии валютных интервенций регулятора на внутреннем рынке с целью поддержки рубля.

При этом на отток капитала из страны больше не действуют санкции, вводимые США и Евросоюзом, как это случилось в марте текущего года. К концу марта отток капитала ускорился до $50,6 млрд. на фоне девальвации рубля. Впрочем, санкции активно влияют на сокращение инвестиций в российские активы. Так, Emerging Portfolio Fund Research фиксирует отток портфельных инвестиций пятую неделю подряд, объемы оттока достигли полугодового максимума. Несмотря на то, что инвестиции сокращаются со второй половины 2011 года, пик пришелся на IV квартал 2013 года ($6,5 млрд.), приток инвестиций сократился с этого момента еще в два раза. Так что ситуация с инвестициями приближается к кризисному моменту.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: