Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.07.2014

Россияне живут как при рецессии без рецессии

Россияне живут как при рецессии без рецессии

Во II квартале россияне стали экономить на продовольственных и непродовольственных товарах, услугах, кредитах, что обычно проявляется, когда экономика страны начинает сокращаться. Между тем 55% россиян считают, что в России нет рецессии, что является максимальным значением за много лет.

В I полугодии 2014 года оборот продовольственных товаров вырос всего на 0,5% притом, что сократился во II квартале на 0,1%, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Снижение реальных расходов на продовольственные и непродовольственные товары зафиксировано и в исследовании холдинга «Ромир». Данные «Ромира» показывают снижение с весны 2013 года по весну 2014 года на 8,5%, натурального потребления - на 2-4%. Это удивительно, так как на бытовых товарах россияне не экономили даже в кризисные 2008-2009 годы.

Между тем во II квартале индекс потребительской уверенности Росстата и «индекс Иванова» Sberbank CIB вернулись к прежним показателям после снижения в I квартале на фоне девальвации. Исследовательская компания Nielsen и вовсе зафиксировала рост потребительского доверия во второй четверти года. Однако поведение российских граждан свидетельствует о существующей в экономике рецессии, именно при ней население начинает активно экономить буквально на всем. Но россияне уверены, что рецессии в российской экономике нет. 55% именно так ответили на вопрос. Этот показатель является максимальным за многие годы, пишет газета «Коммерсантъ Деньги». Для сравнения об отсутствии проблем в экономике в I квартале этого года заявляли 34% россиян, в II квартале 2013 года - 42%.

По мнению аналитиков, снижение трат связано не с медленным ростом заработных плат (3,3% за I полугодие), а со снижением доходов населения от предпринимательской деятельности (минус 330 млрд. рублей против роста в 705 млрд. рублей в прошлом году) и, как следствие, сокращением реально располагаемых доходов (на 2,4% в I квартале, на 0,2% - I полугодии).

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: