Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.07.2014

Центробанк проверит все банковские риски

Центробанк проверит все банковские риски

На прошлой неделе Центробанк РФ опубликовал проект требований по контролю за кредитными и прочими рисками банков согласно «Базелю II». Выполнить требования крупные игроки должны до 2016 года, все остальные - до 2017 года. Эксперты опасаются невозможности выполнения указания, а также его проверки.

25 июля 2014 года Центробанк РФ обнародовал проект указания «О требованиях к системам управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы», который обяжет банки контролировать не только кредитные, но и все остальные риски. При этом регулятор будет контролировать выполнение этого указания, а также требовать исправления согласно «Базелю II». Контроль будет включать в себя процедуры оценки и контроля над всеми видами рисков, в том числе разработку методологии оценок. Изменения ЦБ предложил ввести для системно значимых игроков - к 2016 году, для всех остальных - к 2017 году.

На сегодняшний день регулятор жестко регламентирует только оценку кредитного риска, но для системно значимых финансовых институтов переход на новую систему будет не слишком затруднительным, считают эксперты. Уровень риск-менеджмента в таких организациях высок. Однако остальные банки столкнутся с трудностями при выполнении новых требований. В небольших банках риск-менеджмент носит формальный характер, кроме того, отсутствует методология оценки рисков, на разработку которого уйдет много времени и средств в отсутствии достаточного количества статистических данных, пишет газета «Коммерсантъ». Эксперты также опасаются, что ЦБ не сможет проверять выполнение требований во всех банках, что приведет к формальности указания.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: