Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.07.2014

Юникорбанк лишился лицензии

Юникорбанк лишился лицензии

В конце этой недели Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ОАО «Юникорбанк» в связи с потерей ликвидности и капитала, а также нарушениями антиотмывочного законодательства. Этот небольшой банк известен тем, что в состав его акционеров входил экс-заместитель председателя ЦБ Александр Хандруев.

Сегодня, 25 июля 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО «Юникорбанк» (г. Москва). Такое решение было принято в связи с нарушением требований регулятора, а также банковского и антиотмывочного законодательства. «Юникорбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, - сообщает ЦБ. - В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)».

«При этом в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, Юникорбанк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения», говорится в сообщении ЦБ. Также регулятор отмечает, что Юникорбанк активно проводил сомнительные операции по обналичиванию денежных средств и участвовал в схемах по выводу капитала за границу. Общий объем таких операций в 2013-2014 гг. в ЦБ оценивают более чем в 21 млрд. рублей.

Кредитное учреждение входило в четвертую сотню российских банков, по активам занимало 364-е место и являлось членом Системы страхования вкладов (ССВ). Согласно данным его отчетности на 1 июля 2014 года, объем привлеченных средств физических лиц в Юникорбанке составлял 2,921 млрд. рублей. По мнению экспертов, страховые выплаты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в этом случае могут составить около 2 млрд. рублей. Отметим, что Юникорбанк стал шестым банком, лишившимся лицензии в июле этого года и 67-м с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня прошлого года. Анонсированные выплаты вкладчикам этих банков составили за последние 13 месяцев примерно 260,847 млрд. рублей, а с учетом выплат клиентам Юникорбанка могут достигнуть 263 млрд. рублей.

Отметим, что несколькими днями ранее Юникорбанк прекратил привлекать вклады, объясняя это чрезмерным объемом средств физических лиц, привлеченных по высоким ставкам. Слишком большой приток вкладчиков, как объясняли в банке, начался после введения с 30 апреля вклада «Маршрут 11,7%». На этот депозит кредитное учреждение привлекало средства физических лиц на срок два года под ставку до 11,7% годовых при первоначальной сумме вклада от 15 тысяч рублей. Любопытно, что в состав акционеров Юникорбанк входил экс-заместитель председателя ЦБ, первый вице-президент Ассоциации региональных банков РФ (Ассоциации «Россия») Александр Хандруев. По данным отчетности кредитного учреждения, Хандруеву принадлежало 12,09% акций, остальные акции были распределены между группой физлиц.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Юникорбанк перестал привлекать вклады»,

В тему: «ЦБ отозвал лицензию у дагестанского банка»,

«ЦБ отозвал лицензию у КРК»,

«ЦБ проредил столичные банки»,

«Евросиб Банк лишился лицензии»,

«ЦБ отозвал лицензию у петербургского банка "ФИНИНВЕСТ"».

См. также: «ЦБ проверит ФИА-Банк».

←Назад
Поделиться: