Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.07.2014

Рынок снижается в ожидании ужесточения санкций

Рынок снижается в ожидании ужесточения санкций

21 июля российский рынок акций достиг минимума с 13 мая. Индекс ММВБ упал ниже 1400 пунктов - до 1384,5 пункта, индекс РТС - до 1349,79 пункта. Таким образом инвесторы отреагировали на фактическое обвинение России в крушении малазийского Boeing. Валютный рынок реагирует меньше из-за налоговых выплат.

21 июля 2014 года индекс ММВБ достиг минимума с 13 мая, упав ниже отметки в 1400 пунктов (1384,5 пункта). Аналогично вел себя и индекс РТС, снизившись до 1349,79 пункта. Российский фондовый рынок теряет третий день в подряд, снизившись за это время на 6,1-8,2% в то время как индексы других развитых и развивающихся стран потеряли 1-2,5%.

Падение российского фонда, начавшееся после введения очередных санкций со стороны США (ограничение к финансовому рынку ряда российских компаний), продолжилось после катастрофы малазийского Boeing на юго-востоке Украины, в которой Запад обвинил Россию. В частности, государственный секретарь США Джон Керри прямо обвинил Москву в передаче украинским ополченцам системы ПВО, с помощью которой, по его мнению, был сбит лайнер. Между тем, причины катастрофы еще не выявлены, а международная группа экспертов так и не попала на место аварии. Впрочем, это не мешает Евросоюзу созвать экстренный совет министров иностранных дел, на котором будут обсуждаться новые санкции против России. Заседание состоится сегодня, сообщает газета «Коммерсантъ». Введение санкций Евросоюза сильнее отразится на российской экономике из-за более тесных связей, чем с США.

Пока российский фондовый рынок падает в ожидании ужесточения санкций, валютный рынок проявляет устойчивость. Курс доллара, перевалившийся за отметку в 35 рублей/$ после введения новых американских санкций, остается на той же отметке и даже снижался вчера до 35,02 рублей/$. Тем не менее, к концу дня он остановился на отметке 35,2 рубля/$, что на 9 копеек выше значения закрытия пятницы. Курс евро вырос на 15 копеек до 47,61 рублей/евро. Причиной для стабильности валютного рынка является начинающийся на этой неделе налоговый период. Однако это в лучшем случае только уравновесить геополитический негатив.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: