Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.06.2014

ЦБ открыл летний сезон

ЦБ открыл летний сезон

В начале июня Центробанк РФ отозвал лицензии сразу у трех российских банков: ЗАО «КБ «Софрино», ООО КБ «Банк БФТ» и ОАО АКБ «Радиан». Все три банка были небольшими - два входили в четвертую сотню по активам, третий и вовсе в восьмую сотню, а общий объем привлеченных ими вкладов составлял менее 7,3 млрд. рублей.

Сегодня, 2 июня 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензий на осуществление банковских операций сразу у трех небольших кредитных учреждений: двух московских - ЗАО «Коммерческий банк «Софрино» и ООО КБ «Банк БФТ», а также у ОАО АКБ «Радиан» (г. Иркутск). Как указывается в официальном сообщении регулятора, решение об отзыве лицензии в отношении КБ «Софрино» было принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и падением достаточности собственного капитала ниже 2%.

По данным ЦБ, «"Софрино" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства, а в связи с потерей ликвидности банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками». Кроме того, банк не исполнял требования предписаний регулятора по введенным ограничениям на осуществление отдельных операций, а его «руководители и собственники не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения».

Банк БФТ был лишен лицензии в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов. «Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, - сообщает ЦБ. - В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами». Его руководители также не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

В случае с иркутским банком «Радиан» в числе причин отзыва лицензии фигурируют также нарушения антиотмывочного законодательства. Этим финансовым учреждением проводилась «высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности», - сообщает ЦБ. - Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 4,8 млрд. рублей.

Все три банка являлись небольшими по российским меркам - по данным ЦБ, «Софрино» по объему активов занимал 315-е место в банковской системе РФ, Банк БФТ - 350-е место, а «Радиан» - 735-е место. При этом все они входили в Систему страхования вкладов (ССВ). Таким образом, размещенные в этих финансовых организация вклады подпадают под страховые выплаты от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Согласно данным отчетности на 1 мая 2014 года, объем вкладов физических лиц в банке «Софрино» составлял 5,75 млрд. рублей, в БФТ - 1,279 млрд. рублей, а в банке «Радиан» - всего 0,26 млрд. рублей. По мнению экспертов, суммарные выплаты АСВ вкладчикам этих банков не превысят 5,5-6 млрд. рублей.

Пресс-служба АСВ сегодня уже сообщила, что выплаты начнутся не позднее 16 июня 2014 года. Проводиться они будут через банки-агенты, которые госкорпорация отберет на конкурсной основе не позднее 6 июня. АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: