Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.05.2014

Украинский кризис подтолкнул промпроизводство

Украинский кризис подтолкнул промпроизводство

В апреле промпроизводство ускорилось до 2,4% по сравнению с апрелем предыдущего года с 1,4% в марте. Несмотря на низкую базу прошлого - падение на 3,7% в апреле 2013 года, аналитики не ожидали таких темпов. Рост производства стал возможным из-за импортозамещения на фоне украинского кризиса.

20 мая 2014 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные по росту промышленного производства за апрель текущего года. Промпроизводство выросло на 2,4% по отношению к апрелю 2013 года, ускорившись, в том числе, и по отношению к марту 2014 года (1,4%). Высокие показатели стали возможными из-за низкой базы прошлого года. Тогда в апреле промпроизводство сократилось на 3,7%, за январь-апрель - на 0,6%. Однако, и с учетом прошлогоднего сокращения выпуска аналитики прогнозировали гораздо низкий рост (0,6%). Данные опросов и предварительные оценки не внушали особого оптимизма. Индекс производства на основе данных об электропотреблении в промышленности снизился на 3,1% в апреле и на 2,4% - за четыре месяца. Индикатор погрузки на железнодорожном транспорте также упал на 0,7% в апреле и за четыре месяца - на 0,4%. Опросы промышленных предприятий показали, что баланс выпуска после очистки сезонности был отрицательным. Индекс деловой активности в промышленности PMI банка HSBC в апреле также был отрицательным. Аналитики из HSBC считают, что на рост промпроизводства могли повлиять какие-то временные эффекты, но на этой базе устойчивым рост не будет.

Пытаясь объяснить такой рост промпроизводства, эксперты обращают внимание на то, что большая часть роста пришлась на рост в электроэнергетике. После сезонной очистки в этом секторе рост был 3,6%. Вместе с тем выросли и три сектора в обрабатывающей промышленности: нефтепереработка, металлургия и железнодорожное машиностроение, сообщает газета «Ведомости». Если рост в нефтепереработке объясняется увеличением экспортных поставок, то две другие отрасли могли вырасти за счет замещения поставок с Украины. Государственная статистика Украины показывает, что в I квартале экспорт ее товаров в Россию сократился на 24,4% после спада на 14,6% за 2013 год. Половина всего экспорта приходится на металлопродукцию и машиностроение (21% - металлы и металлопродукция, 39% - машиностроение). И это не полноценное импортозамещение, а только временное по причине украинского кризиса, где восток страны фактически вовлечен в гражданскую войну.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: