Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.05.2014

Минфин РФ запланировал профицит в текущем году

Минфин РФ запланировал профицит в текущем году

На этой неделе Министерство финансов РФ подготовило поправки в бюджет 2014 года. За счет девальвации рубля и повышения цен на нефть  запланированный дефицит в 0,5% ВВП превратился в профицит в 05% ВВП. Расходы бюджета не изменили, перераспределив 187,5 млрд. рублей, часть из которых уйдет в Крым.

19 мая 2014 года Министерство финансов РФ опубликовало проект федерального  закона «О внесении изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Минфин учел последние изменения в макроэкономических прогнозах Министерством экономического развития РФ (торможение экономики, промпроизводства, потребления, инвестиций и импорта при росте экспорта, инфляции, курса доллара США и цены на нефть). При этом корректировке подвергся бюджет только текущего года. Изменения Минфина, в первую очередь, касаются увеличения дополнительных доходов на 748,2 млрд. рублей, которые покроют запланированный дефицит в 0,5% ВВП, а остальная часть сформируется в профицит в 0,5% ВВП. Минэкономразвития предлагало эти излишки потратить на поддержку экономики, а также изменить бюджетное правило. Но Президент РФ Владимир Путин поддержал Минфин. Бюджетные расходы остались на прежнем уровне - 13,96 трлн. рублей.

Дополнительные нефтегазовые доходы в этом году составят более 1 трлн. рублей. Большая часть из них придется на ослабление рубля с 33,4 рубля/$ до 36 рублей/$, еще часть - на повышение цены на нефть со $101 за баррель, зафиксированных в бюджете, до $104 за баррель. Однако частью дополнительных нефтегазовых доходов придется закрыть недостаток в ненефтегазовых доходов, который оценивается в 291,6 млрд. рублей, большая часть из которых придется на девальвацию рубля. Еще часть недосбора придется на снижение дивидендов по акциям, которые уменьшились из-за торможения экономики и поручения президента выделить на дивиденды 25% вместо 95% прибыли.

Оставив без изменения общий объем расходов (13,96 трлн. рублей), Минфин перераспределил 187,5 млрд. рублей. 21,9 млрд. рублей уйдут в Крым, часть из них уже потрачена на изготовление внутренних и заграничных паспортов (5,8 млрд. рублей). 51,4 млрд. рублей отправят на выполнение поручений президента и правительства (увеличение денежного довольствия полицейских и военнослужащих, изготовление медали «70 лет Победы» и так далее). Эти средства удастся выделить за счет сокращения расходов, в том числе на обслуживание государственного долга, 2,4 млрд. рублей будут сэкономлены на отсутствии оплаты аренды Черноморского флота и еще 2,1 млрд. рублей сэкономят на отмене «семеркой» саммита «восьмерки» в Сочи, сообщает газета «Ведомости». Оставшиеся 114, 2 млрд. рублей распределят 73 ведомства. Среди них Министерство обороны РФ (28,3 млрд. рублей) уменьшит содержание вооруженных сил и выкупит акции ОАО «Оборонстрой». Министерство иностранных дел РФ (935 млн. рублей) вместо строительства новой недвижимости за рубежом предпочло отремонтировать существующие здания. А Федеральное космическое агентство увеличит на 1,7 млрд. рублей страхование рисков при запусках и испытаний космических аппаратов.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: