Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.05.2014

Девальвация похоронила прогноз по инфляции

Девальвация похоронила прогноз по инфляции

В январе-апреле прирост инфляции составил 3,2%, следует из материалов Центробанка РФ. По мнению экспертов, основной причиной ускорения инфляции в марте-апреле стали сначала девальвация рубля и удорожание импорта, а затем догоняющий рост цен на услуги и товары отечественного производства.

16 мая 2014 года Центробанк РФ опубликовал очередной ежемесячный обзор «Инфляция на потребительском рынке», из которого следует, что накопленная информация с начала текущего года составила 3,2%. При этом в первые два весенних месяца темпы роста потребительских цен в годовом выражении заметно ускорились - после роста на 6,1% в январе и 6,2% в феврале инфляция достигла 6,9% в марте, а в апреле - и вовсе 7,3%. Этот показатель стал максимальным с мая прошлого года. В помесячном исчислении потребительские цены выросли на 1% в марте и 0,9% в апреле, что также стало максимумом с января прошлого года.

Из данных ЦБ следует, что наибольший вклад в ускорение инфляции в апреле внесло удорожание продовольственных товаров без учета плодоовощной продукции (на их долю пришлось 37,8% прироста потребительских цен). Непродовольственные товары обеспечили 23,4% прироста, плодоовощная продукция - 22,6%, платные услуги - 16,6%. При этом эффект от удорожания непродовольственных товаров и платных услуг в апреле был куда более заметен, чем в январе-марте.

По мнению экспертов, важнейшим фактором, обеспечившим рост инфляции, стала девальвация рубля. За четыре месяца 2014 года по отношению к доллару курс российской валюты упал на 9,38% или на 3,064 рубля за $1, по отношению к евро - на 9,46% или на 4,2629 рубля за 1 евро. Это привело к росту цен на импортные товары, который стал особенно заметным весной на фоне роста поставок продовольственных товаров из-за границы. Однако в марте-апреле этот процесс затронул и импорт непродовольственных товаров. Кроме того, в апреле стал более заметен эффект догоняющего роста цен на отечественные товары, а также услуги.

Отметим, что более поздние данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) пока не фиксируют замедления инфляции - на прошлой неделе ведомство сообщило, что за период 1-12 мая потребительские цены выросли еще более чем на 0,3%, а накопленная с начала года инфляция составила 3,6%. Таким образом, если темпы роста потребительских цен в ближайшие недели не замедлятся, что уже к концу мая накопленная инфляция достигнет нижней границы целевого коридора ЦБ, который в конце прошлого года прогнозировал, что удержит инфляцию в 2014 году на уровне 4-5%.

Впрочем, российские власти уже признали, что не в состоянии справиться с инфляцией. В начале апреля Министерство экономического развития повысило свой официальный прогноз по инфляции на текущий год с 4,8% до 6%, а в середине апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что инфляция, скорее всего, составит около 6,5%, превысив и этот прогноз. Впрочем, по мнению экспертов информационного агентства «Саминвестор», последние данные показывают, что и этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным и инфляция удержится в коридоре 6,5-7% только если рубль стабилизируется в диапазоне 35-36 рублей за $1, а урожай-2014 окажется как минимум не хуже прошлогоднего.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «В начале мая инфляция в России немного замедлилась»,

«Инфляция в России достигла 7,3%»,

«Минэкономразвития оценило апрельскую инфляцию в 0,9-1%»,

«Инфляция в России с начала года составила 3,2%»,

«Путин признал ускорение инфляции»,

«Минэкономразвития ждет роста цен».

←Назад
Поделиться: