Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.05.2014

МВФ назначил России рецессию

МВФ назначил России рецессию

В конце апреля Международный валютный фонд в третий раз с начала 2014 года пересмотрел прогноз по темпам роста ВВП РФ, снизив его до 0,2%. Аналитики МВФ отмечают, что российская экономика к настоящему времени уже вошла в стадию рецессии, объясняя это последствиями политического кризиса на Украине.

30 апреля 2014 года Международный валютный фонд (МВФ) сообщил о снижении прогноза по темпам роста российской экономики в текущем году до 0,2%. При этом МВФ подчеркнул, что риски дальнейшего снижения прогноза сохраняются. Напомним, в предыдущий раз фонд пересматривал свой прогноз в начале апреля этого года - согласно опубликованной 8 апреля оценке ВВП РФ должен был вырасти в 2014 году на 1,3%. Однако уже на следующий день главный экономист МВФ Оливье Бланшар в интервью агентству Bloomberg заявил о возможности нового пересмотра прогноза, поскольку оценка роста отечественной экономики на 1,3% была подготовлена еще до политического кризиса на Украине и присоединения к России Крыма.

К настоящему времени прогноз МВФ является наиболее жестким - большинство учреждений пока оценивает перспективы российской экономики несколько лучше, хотя Министерство финансов РФ в конце апреля не исключало возможности начала технической рецессии во II-III кварталах. В свою очередь, МВФ полагает, что российская экономика уже находится в состоянии рецессии. Отметим, что торможение темпов роста российской экономики наблюдается уже третий год - после роста на 4,3% в 2011 году ВВП РФ увеличился на 3,4% в 2012 году и всего на 1,3% в 2013 году. В МВФ эти процессы объясняют существующими структурными проблемами как в российской, так и в мировой экономиках, к которым в марте-апреле добавились последствия геополитической напряженности из-за ситуации на Украине. Эксперты МВФ поддерживают решение Центробанка РФ о повышении ключевой ставки до 7,5% годовых, но считают, что эта мера может быть недостаточной и российскому регулятору придется ужесточать денежно-кредитную политику.

Анна Гершензон, Антон Порохов.

←Назад
Поделиться: