Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.04.2014

Экономика России все больше замедляется

Экономика России все больше замедляется

В январе-марте ВВП России вырос лишь на 0,8% в годовом выражении, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Такие результаты I квартала делают все более вероятными прогнозы о нулевом росте российской экономики по итогам 2014 года и даже о перерастании стагнации в полноценную рецессию.

Сегодня, 16 апреля 2014 года, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (на фото), выступая в Госдуме, заявил, что без учета сезонных и календарных факторов ВВП России в I квартале, согласно предварительным оценкам, снизился на 0,5% по сравнению с IV кварталом прошлого года. В то же время с учетом сезонности и календарных факторов российская экономика выросла на 0,8% в годовом выражении. При этом Улюкаев добавил, что и этот прирост стал в большей степени результатом эффекта низкой базы после переоценки Федеральной службой государственной статистики (Росстат) темпов роста ВВП в I квартале прошлого года, сообщают федеральные СМИ. Глава Минэкономразвития объяснил негативные результаты высокой неопределенностью на валютных и финансовых рынках, а также мощным оттоком капитала.

Впрочем, эксперты отмечают, что торможение российской экономики наблюдается еще с прошлого года. Для сравнения - в 2010 году ВВП РФ вырос на 4,5%, в 2011 году - на 4,3%, в 2012 году - на 3,4%, а в 2013 году - всего на 1,3% (при этом Минэкономразвития первоначально прогнозировал рост на 3,6-3,7%). На текущий год прогнозы также уже были ухудшены - последняя версия прогноза ведомства предполагает рост ВВП по итогам 2014 года на 1,1% при позитивном сценарии развития событий и на 0,5% - при негативном. Ряд аналитиков ранее уже заявляли о том, что экономический рост в этом году может вовсе обнулиться, а на этой неделе об этом же заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Учитывая негативные результаты I квартала и высокую вероятность ухудшения ситуации в апреле-мае, прогноз о нулевом росте ВВП РФ становится все более актуальным. При этом не исключено, что к концу года стагнация в российской экономике перерастет в рецессию.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: