Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.12.2013

ЦБ лишил лицензии сразу три банка

ЦБ лишил лицензии сразу три банка

Сегодня, 13 декабря 2013 года, Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковской деятельностью сразу у трех банков, столкнувшихся с трудностями. Все банки являются участниками системы страхования вкладов, выплаты по которым начнутся не позднее 27 декабря 2013 года.

Сегодня, 13 декабря 2013 года, Центробанк РФ принял решение по отзыву лицензий на осуществление банковской деятельности сразу у трех банков. Лицензии лишен ОАО АКБ «Инвестбанк» за неоднократное предоставление недостоверных данных в течение одного года. Проблемы банка начались после следственных действий, прошедших 10 декабря 2013 года. Мероприятия были связаны со счетами клиентов банка, к организации они не имели отношение. И так, как следствие затронуло только головной офис, все остальные отделения банка работали в обычном режиме. Уже на следующий день, 11 декабря 2013 года, была зафиксирована паника клиентов этого банка в Калининграде, отчего проведение банковских операций было приостановлено.

Еще один банк, испытывающий трудности в последнее время, ОАО «Смоленский Банк», был лишен лицензии ЦБ в связи с потерей ликвидности и неоднократного предоставления недостоверных данных в течение одного года. Его трудности начались гораздо раньше. Паника клиентов «Смоленского» была спровоцирована в конце ноября, по некоторым данным, действующей на территории России группой «черных» пиарщиков, которые рассылали SMS о скором отзыве лицензии. Эти же слухи распространялись через социальные сети. Активное желание клиентов забрать свои вклады из банка привели к тому, что 29 ноября 2013 года Смоленский Банк приостановил выдачу вкладов, а 2 декабря 2013 года обратился за помощью к ЦБ (тогда банк просил предоставить стабилизационный займ в 8 млрд. рублей). В ожидании решения регулятора, у банка появилось несколько предложений по санации со стороны ЗАО КБ «Кедр»и структур господина Мотылева. В «Смоленском» также сообщали о других предложениях. Однако ЦБ, не спешил принимать решение по банку, несмотря на то, что «Смоленский» имеет достаточное влияние на банковский сектор Смоленска и области. За время ожидания решения самый крупный пакет акций (30,6%), принадлежащий Павлу Шитову, был продан нескольким лицам, имеющих вклады в банке. Предполагалось, что они докапитализируют организацию. Тем не менее, все принятые руководством меры по стабилизации, не привели к положительному решению ЦБ, регулятор лишил банк лицензии, не сочтя санацию экономически выгодной.

ЦБ также лишил лицензии ЗАО АБ «Банк проектного финансирования» (БПФ), так и не завершив проверку банка, которая должна была продлиться до 18 декабря 2013 года. Трудности банка возникли на фоне отзыва лицензии ОАО «Мастер-Банк» от 20 ноября 2013 года. БПФ, связанный с Мастер-Банком процессинговым центром, так и не смог возобновить операции по картам, несмотря на то, что почти все сотрудничавшие с рухнувшим кредитным учреждением, перешли на обслуживание ОАО «Сбербанк России». Фактически банк не успел решить эту проблему, столкнувшись с паникой клиентов, стремившихся как можно скорее забрать свои вклады из кредитной организации. Испытывая трудности с ликвидностью, БПФ обратился за помощью к ЦБ. Решение по банку должно было быть принято после проверки рабочей группой ЦБ, которая началась 6 декабря и должна была продлиться до 18 декабря. Тем не менее, 10 декабря 2013 года дополнительные офисы банка, до этого работавшие в сокращенном режиме, закрылись. Организация осуществляла только консультирование в некоторых офисах.

Все три банки, лишенные лицензии, входили в топ-100 российских банков по размеру активов и привлеченных средств. По объему вкладов Инвестбанк незначительно уступает скандально-известному Мастер-банку (39,4 млрд. рублей против 47 млрд. рублей), БПФ привлек вклады на общую сумму 16,5 млрд. рублей, а Смоленский банк - на 14 млрд. рублей. Какой именно объем обязательств будет возложен на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) станет известно позднее. Выплаты страхового возмещения из расчета 100% для вкладов, не превышающих 700 тысяч рублей, начнутся не позднее 27 декабря 2013 года для клиентов всех банков, лишенных сегодня лицензии. Банки-агенты будут выбраны не позднее 19 декабря 2013 года. Несмотря на большой объем обязательств, АСВ заверило клиентов банков, что выплаты начнутся в указанный срок, так что поводов для беспокойств и паники нет.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: