Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.12.2013

Бюджетный кризис в США отложен

Бюджетный кризис в США отложен

На этой неделе республиканцы и демократы пришли к соглашению по расходам на оборону США, сокращению расходов на выходное пособие госслужащих и военные пенсии. Однако вопросы по повышению потолка госдолга и программе медицинского страхования, на которых настаивают демократы, остались нерешенными.

На этой неделе в Конгрессе США бескомпромиссная борьба между республиканцами и демократами завершилась согласованием по сохранению расходов на оборону и расходов на ближайшие два года в целом. Предполагается, что увеличение расходов будет компенсировано за счет изменения пенсионных программ государственных и военных служащих и повышения сборов с авиапассажиров. Документ не содержит долгосрочные льготы для безработных, на которых настаивали демократы. Договоренность между партиями позволит избежать очередного кризиса после 15 января, до которого действует временное бюджетное соглашение, подписанное после остановки финансирования госучреждений в октябре текущего года. По этому бюджетному соглашению предел государственного долга США был повышен до 7 февраля 2014 года, финансирование госучреждений продлено до 15 января 2014 года с условием, что к 13 декабря 2013 года республиканцы и демократы придут к соглашению по сокращению бюджетного дефицита.

Теперь законодателям предстоит утвердить проект бюджета на срок до 1 октября 2015 года, по которому расходы в текущем финансовом году составят $1,012 трлн., а следующем - $1,014 трлн. Из них расходы на оборону, восстановленные из ранее секвестированных, составят $520,5 млрд., гражданские расходы - $491,8 млрд. Конгрессмены сократили расходы на выходные пособия госслужащим и на военные пенсии на $6 млрд. по каждому разделу, снизив таким образом бюджетный дефицит на $23 млрд. вкупе с остальными договоренностями. Однако соглашения достигнуты не по всем вопросам. Нерешенными остаются вопросы о повышении потолка госдолга и расходах на программы медицинского страхования, сообщает газета «Ведомости». Тем не менее, Президент США Барак Обама назвал соглашение «хорошим первым шагом», попросив парламентариев поторопиться с утверждением. Соглашение ждет голосование в обеих палатах конгресса.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: