Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.11.2013

Власти взялись за обнальщиков из Поволжья

Власти взялись за обнальщиков из Поволжья

На этой неделе в Нижнем Новгороде прошло совещание, на котором обсуждалась организация работы по борьбе с незаконной обналичкой денежных средств в Приволжском федеральном округе. По данным Росфинмониторинга, в январе-августе 2013 года в регионе было проведено сомнительных операций на 300 млрд. рублей, из них почти половина, по версии Генпрокуратуры, приходится на Поволжский Сбербанк.

6 ноября 2013 года в Нижнем Новгороде под руководством заместителя полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова в режиме видеоконференцсвязи проведено совещание руководителей правоохранительных и надзорных органов округа по вопросам организации совместной работы по борьбе с незаконными финансовыми операциями. В совещании приняли участие статс-секретарь - заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Павел Ливадный, заместитель директора этого ведомства Галина Бобрышева, а также представители Генеральной прокуратуры РФ, ФСБ, МВД, Следственного комитета, Центробанка и ряду других ведомств.

«На совещании обсуждены вопросы, связанные с совершенствованием российского «антиотмывочного» законодательства в соответствии с Рекомендациями Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), положения которых являются для Российской Федерации обязательными, - говорится в сообщении Росфинмониторинга. - По итогам мероприятия выработан ряд дополнительных мер, направленных на повышение эффективности противодействия незаконным финансовым операциям в Приволжском федеральном округе, результаты исполнения которых планируется обсудить на заседании Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в первом полугодии 2014 года». «Актуальность обсуждаемой темы предопределена тем, что на территории Приволжского федерального округа только в первом полугодии 2013 года совершено операций, связанных с обналичиванием денежных средств, на сумму свыше 300 млрд. рублей», - сообщается в пресс-релизе.

Отметим, что ранее газета «Самарское обозрение» со ссылкой на доклад комиссии Генеральной прокуратуры РФ сообщала, что через отделения Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ, г. Самара) в январе-августе 2013 года было обналичено 140,473 млрд. рублей (за весь 2012 год - 3,2 млрд. рублей). Любопытно, что именно в январе текущего года в ПБ СБ сменился руководитель - новым председателем Поволжского Сбербанка стал Владимир Ситнов. Как сообщал ранее $, в сентябре в ПБ СБ началась массированная внеплановая  проверка силами Главного управления Центробанка РФ (ГУ ЦБ) по Самарской области и облуправления ФСБ, однако ее результаты пока неизвестны. При этом в самом ПБ СБ сначала отрицали сам факт проведения проверки, затем ее стали называть плановой, а данные Генпрокуратуры - завышенными. В частности, в ходе одной из пресс-конференций Владимир Ситнов заявил, что «таких цифр в природе не существут». Также в причастности к сомнительным операциям подозревались еще несколько региональных банков, в том числе ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти), в котором также была проведена внеплановая проверка в связи с возможной незаконной обналичкой денежных средств. Однако в банке тоже опровергают сам факт проведения проверки, в то время как ГУ ЦБ отказывается комментировать ее результаты.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: