Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.08.2013

Вкладчики разлюбили ФИА-Банк

Вкладчики разлюбили ФИА-Банк

За три месяца срочные вклады физических лиц в тольяттинском ЗАО КБ «ФИА-Банк» сократились более чем на 400 млн. рублей. По мнению экспертов, для ФИА-Банка отток вкладчиков чреват серьезными финансовыми проблемами, поскольку на долю срочных вкладов населения приходится почти 80% привлеченных банком средств.

В июне 2013 года ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) вновь зафиксировало отток срочных вкладов физических лиц, следует из официальной отчетности банка, размещенной на сайте Центробанка РФ. Согласно этим данным, за первый месяц лета объем срочных вкладов уменьшился на 85,079 млн. рублей. Сокращение этого показателя у ФИА-Банка наблюдается уже третий месяц подряд, хотя темпы оттока средств вкладчиков замедлились. В апреле, согласно официальной отчетности кредитного учреждения, срочные вклады населения сократились на 192,973 млн. рублей, в мае - на 132,071 млн. рублей. В целом за последние три месяца этот показатель упал на 410,181 млн. рублей или на 3,03%. Впрочем, по сравнению с началом 2013 года сокращение объема срочных вкладов в ФИА-Банке выглядит не столь пугающе - на 101,09 млн. рублей или 0,76%.

Любопытно, что в июне продолжился и отток средств с депозитов юридических лиц - за месяц они сократились на 92,431 млн. рублей или на 26,9%. При этом по сравнению с началом 2013 года, согласно отчетности ФИА-Банка, отток оказался еще значительнее - средства на депозитах юрлиц сократились более чем в 2 раза. В то же время ФИА-Банку удалось стабилизировать ситуацию с депозитами физических лиц «до востребования» и остатками на расчетных счетах корпоративных клиентов, которые даже немного увеличились по сравнению с началом года. Однако, по мнению экспертов $, продолжающийся отток срочных вкладов населения по-прежнему представляет серьезную угрозу финансовой стабильности ФИА-Банка, поскольку в общем объеме привлеченных средств на них приходится 79,28%. Причем по сравнению с началом года этот показатель почти не изменился - по данным отчетности на 1 января срочные вклады населения составляли 79,26% общего объема привлеченных ФИА-Банком средств.

Эксперты полагают, что отток средств как юридических, так и физических лиц был связан с общим ухудшением финансового положения тольяттинского кредитного учреждения. Напомним, в конце прошлого года начался корпоративный конфликт между ФИА-Банком и его крупным клиентом - якутским золотодобывающим холдингом «Искра». В январе этого года золотоискатели обвинили бенефициара и председателя наблюдательного совета банка Александра Носорева в рейдерском захвате одной из своих компаний - ООО «Индголд», основным активом которой являлась лицензия на разработку крупного месторождения золота в Якутии.

Отметим, что к этому времени суммарная задолженность двух компаний холдинга - «Индголда» и ООО «Искра-плюс» - составляла с учетом процентов 1,08 млрд. рублей, так что ухудшение их финансового состояния в результате конфликта грозит банку потерей почти половины собственного капитала. Кроме того, по неофициальной информации, ФИА-Банк выдал кредиты на общую сумму до 1,5 млрд. рублей еще одной группе связанных заемщиков, занимающихся золотодобычей в Якутии. Учитывая неожиданное падение цен на золото в этом году, эти кредиты также могут обернуться убытками для банка крупными убытками. Не меньшими проблемами ФИА-Банку грозят и кредиты, выданные компаниям, которые связаны с самим Александром Носоревым.

Создавшаяся ситуация, по неофициальной информации, уже привлекла внимание регулирующих органов - ранее сообщалось, что ЦБ ввел в отношении ФИА-Банка ограничения на привлечение вкладов. Любопытно, что при этом в июле стало известно о четвертой за последние три года смене руководства в этом кредитном учреждении - Ольгу Гаджук на посту председателя правления банка сменил экс-старший вице-президент ОАО «Бинбанк» Максим Морозов. По информации газеты «Самарское обозрение», его связывают тесные личные отношения с начальником Главного управления ЦБ по Самарской области Константином Суриковым, что, вероятно, при определенных обстоятельствах может на некоторое время смягчить остроту испытываемых ФИА-Банком проблем.

В ФИА-Банке ответить на запрос $ не смогли. В ГУ ЦБ по Самарской области заявили, что «данные запросы Главное управление не комментирует». В Поволжском представительстве госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) отвечать на вопросы $также не стали, сославшись на то, что «АСВ не комментирует ситуацию в действующих банках».

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

Позже в тему: «Из ФИА-Банка утекло почти три миллиарда»,

«ЦБ проверит ФИА-Банк».

Ранее в тему: «Банк строгого режима»,

«ФИА-Банк потеряет половину капитала».

←Назад
Поделиться: