Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.01.2013

Банки из ТОП-30 получат деньги областного бюджета

Банки из ТОП-30 получат деньги областного бюджета

К концу января Главное управление организации торгов Самарской области определит банки, в которых будут размещаться средства регионального бюджета. Впрочем, уже известно, что к участию в конкурсе допущены только столичные банки из российского ТОП-30, которые поделят 72,6 млрд. рублей от обладминстрации.

На этой неделе Главное управление организации торгов (ГУОТ) Самарской области закончило прием заявок на конкурс по размещению средств регионального бюджета на банковских депозитах. Как сообщается на сайте ГУОТ, заявки на участие в конкурсе подали 14 банков, однако конкурсная комиссия отказала четырем потенциальным участникам: ОАО АКБ «АК БАРС», ОАО «ОТП Банк», ОАО «Ханты-Мансийский банк» и ОАО «Банк УралСиб» из-за несоответствия заявки конкурсным требованиям. К участию в конкурсе было допущено 10 банков: ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), ОАО АКБ «Банк Москвы», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Номос-банк», ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» (Связь-Банк), ОАО «Банк «Зенит» и ЗАО «Глобэксбанк». Все эти банки (за исключением ВТБ) зарегистрированы в Москве, и все входят в ТОП-30 крупнейших кредитных организаций России. Протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе должен быть подписан не позднее 29 января 2013 года.

Согласно данным ГУОТ, эти банки могут поделить между собой 72,6 млрд. рублей средств бюджета Самарской области. На конкурс они будут выставлены в виде 66 лотов объемом от 100 млн. рублей до 2,1 млрд. рублей и сроком от 1 недели до 6 месяцев. В конкурсной документации указывается, что победителем будет признана кредитная организация, предложившая наибольшую ставку привлечения депозита. При этом ставка в заявках будет рассчитываться по формуле «индикативная ставка MosPrime Rate (Moscow Prime Offered Rate) плюс предложение банка». На сайте Национальной валютной ассоциации сообщается, что по состоянию на 18 января MosPrime по рублевым кредитам сроком на 1 неделю составляла 5,94% годовых, 2 недели - 6,06%, 1 месяц - 6,50%, 2 месяца - 6,91%, 3 месяца - 7,29%, 6 месяцев - 7,59%. Однако эксперты полагают, что, несмотря на довольно высокие стартовые ставки, московские банки будут достаточно активно бороться за средства областного бюджета из-за сохраняющегося на рынке уже более года хронического дефицита рублевой ликвидности.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: