Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.10.2012

ВВП США вырос на 2%

ВВП США вырос на 2%

В III квартале 2012 года ВВП США вырос на 2% в годовом выражении, сообщило министерство торговли США. Однако эксперты обращают внимание на то, что ускоренный рост ВВП обеспечило в первую очередь увеличение расходов федерального правительства, в то время как экспорт американских товаров резко сократился.

26 октября 2012 года Бюро экономического анализа (BEA) при министерстве торговли США сообщило, что в III квартале текущего года ВВП США, согласно первой оценке, вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики прогнозировали, что американская экономика за июль-сентябрь 2012 года вырастет на 1,6-1,9% в годовом выражении. Во II квартале 2012 года ВВП вырос на 1,3%, в I квартале - на 2%. Таким образом, предварительные данные за III квартал показывают, что экономика США вновь начала ускоряться. Однако в сообщении BEA отмечается, что более быстрый рост ВВП обеспечили в первую очередь увеличение расходов федерального правительства, рост личных потребительских расходов, частных инвестиций в жилую недвижимость, а также уменьшение объемов импорта и менее существенное, чем ожидалось, сокращение расходов региональных властей. Это позволило американской экономике «частично компенсировать» сокращение экспорта, частных вложений в оборудование и коммерческую недвижимость.

По данным BEA, реальные потребительские расходы увеличились 2% процента в III квартале (во II квартале: +1,5%), продажи товаров длительного пользования - на 8,5% (-0,2%), а продажи составили в ВВП 2,1% (+1,7%). Расходы федерального правительства в III квартале выросли на 9,6% (кварталом ранее: -0,2%), в том числе на национальную оборону - на 13% (кварталом ранее: -0,2%), а реальные расходы региональных правительств сократились всего на 0,1% (кварталом ранее: -1%). В то же время инвестиции в жилую недвижимость снизились на 1,3% (кварталом ранее - выросли на 3,6%), в нежилую - на 4,4% (+0,6%). Реальный экспорт товаров и услуг упал на 1,6% (кварталом ранее наблюдался рост на 5,3%), а реальный импорт товаров и услуг снизился на 0,2% (во II квартале - +2,8%). Личные доходы американцев, по данным BEA, в III квартале выросли на $89,3 млрд. (+2,7%), личные расходы - на $111,4 млрд. (+4%).

Эксперты $ отмечают, что основным двигателем американской экономики в III квартале было увеличение госрасходов, в связи с чем этот рост будет явно недолговечным. Даже если в 2013 году властям США удастся избежать так называемого «бюджетного обрыва» (автоматического сокращения госрасходов), уменьшение расходной части бюджета неизбежно приведет к замедлению темпов экономического роста. При этом сокращение экспорта свидетельствуют об усилении давления на американскую экономику европейского долгового кризиса. Вероятно, уже в IV квартале этот эффект будет более ощутим, учитывая усугубление рецессии в самой Еврозоне. Кроме того, эксперты не исключают, что последующие оценки могут оказаться заметно хуже предварительных данных. Напомним, согласно первой оценке BEA, во II квартале ВВП США вырос на 1,9%, однако окончательные данные показали прирост лишь на 1,3%.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: