Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.10.2012

Белоусов ждет снижения оттока капитала

Белоусов ждет снижения оттока капитала

12 октября министр экономического развития РФ Андрей Белоусов заявил, что не исключает резкого снижения оттока капитала в IV квартале и нулевого сальдо в 2013 году. Однако эксперты считают замедление оттока в текущем году маловероятным, а в следующем году все будет зависеть от ситуации в Еврозоне и США.

12 октября 2012 года, выступая на конференции Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Токио, министр экономического развития РФ Андрей Белоусов заявил, что не исключает резкого снижения оттока капитала в IV квартале 2012 года. При этом уже в следующем году, по оценке Белоусова, может быть достигнуто нулевое сальдо за счет роста прямых иностранных инвестиций и возвращение банков и крупных компаний к заимствованиям на внешних рынках, приоткрывшихся для российских заемщиков к осени этого года. Любопытно, что в середине прошлой недели заместитель Белоусова Сергей Беляков в интервью телеканалу Russia Today дал совершенно иную оценке - по его словам, отток капитала из России по итогам текущего года окажется примерно на уровне 2011 года или чуть меньше. В прошлом году из страны было выведено, по данным Центробанка РФ, $80,5 млрд.

Напомним, за девять месяцев 2012 года из страны было выведено, согласно по предварительным оценкам ЦБ, $57,9 млрд. В сентябре, судя по заявлениям первого заместителя председателя ЦБ Алексея Улюкаева, чистый отток капитала из России составил примерно $3-4 млрд. (точные данные регулятор пока не публиковал). Этому не помешало даже проведенное в сентябре вторичное публичное размещение акций (SPO) ОАО «Сбербанк России» на $5,2 млрд. Последняя версия прогноза Минэкономразвития по чистому оттоку капитала предполагает, что в 2012 году из страны утечет $60-65 млрд., ЦБ ожидает оттока на уровне $65 млрд. Однако эксперты называют эти прогнозы слишком оптимистичными, тем более что на декабрь традиционно приходится пик выплат по внешним корпоративным долгам. К примеру, Центр развития НИУ ВШЭ оценивает возможный отток капитала из России в IV квартале 2012 года в сумму не менее $20-25 млрд., что с учетом результатов первых трех кварталов дает чистый отток по итогам года в $80-85 млрд.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Отток капитала из России составит $80 млрд.»,

«SPO Сбербанка не вернуло капитал в Россию»,

«Отток капитала из России превысит $80 млрд.»,

«В августе отток капитала продолжился»,

«Отток капитала не укладывается в прогнозы»,

«Минэкономразвития не дождалось притока капитала».

←Назад
Поделиться: