Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.09.2012

Сбербанк приватизируют в сентябре

Сбербанк приватизируют в сентябре

На этой неделе стало известно, что ОАО «Сбербанк России» возобновило переговоры с потенциальными инвесторами о размещении 7,58% своих акций из пакета Центробанка РФ. Однако, по словам экспертов, попытка «воспользоваться окном» для проведения частичной приватизации Сбербанка может оказаться неудачной.

В конце прошлой неделе ОАО «Сбербанк России» возобновило переговоры с потенциальными инвесторами о вторичном публичном размещении (SPO). Уже на этой неделе крупнейший российский банк может открыть книгу заявок, сообщает газета «Коммерсантъ». Напомним, в план приватизации до 2015 года еще осенью 2010 года была включена продажа 7,58% минус 1 акция Сбербанка из 57,58%, которые в настоящее время принадлежат Центробанку РФ. Первоначально размещение планировалось на сентябрь прошлого года, однако уже в августе стало известно о планах перенести его на 2012-2013 гг. В апреле 2012 года первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о необходимости ускорить приватизацию Сбербанка, председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев в середине мая заявил, что регулятор пока не отказался от идеи частичной приватизации Сбербанка в текущем году, а глава Сбербанка Герман Греф - о возможности SPO летом-осенью 2012 года.

В конце мая стало известно, что размещение предварительно намечено на сентябрь этого года, хотя в мае-июне большинство экспертов скептически оценивали возможность проведения SPO в текущих условиях. Однако в августе и особенно в начале сентября ситуация на мировых финансовых рынках кардинально изменилась. Улучшению настроений инвесторов способствовали в основном надежды на запуск новых мер по стимулированию экономического роста мировыми центробанками. Первым ЦБ, отчасти оправдавшим эти надежды, стал Европейский Центробанк (ЕЦБ). 6 сентября совет управляющих ЕЦБ одобрил программу выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны на вторичном рынке (Outright Monetary Transactions (OMTs)). Не меньшие надежды возлагаются и на Федеральную резервную систему (ФРС) США - ее комитет по открытым рынкам (Federal Open Market Committee, FOMC) уже на этой неделе рассмотрит вопрос о новом раунде количественного смягчения.

Эксперты отмечают, что в настоящее время ситуация на рынках действительно выглядит весьма подходящей для SPO, однако указывают, что котировки акций Сбербанка пока не достигли целевого уровня частичной приватизации. Ранее Герман Греф и первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев называли в качестве такового 100 рублей за 1 акцию, однако вчера к закрытию торгов акции Сбербанка торговались на уровне 94,12 рубля, а сегодня снизились до 93,55 рубля. При этом эксперты полагают, что вероятность очередного переноса размещения Сбербанка сохраняется, в первую очередь из-за непредсказуемости решений ФРС. Несмотря на то, что глава американского регулятора Бен Бернанке в ходе выступления на конференции в Джексон Хоуле заявил, что уровень безработицы в стране в последние месяцы снижался слишком медленно, и обещал, что ФРС будет «внимательно следить» за состоянием экономики, никаких пояснений относительно запуска стимулирующих мер он не сделал. В связи с этим не исключено, что на ближайшем заседании FOMC 12-13 сентября никаких кардинальных решений не примет, что немедленно приведет к спаду на финансовых рынках.

В тему: «Приватизацию Сбербанка могут снова отложить»,

«Игнатьев не теряет надежды приватизировать Сбербанк»,

«Приватизацию Сбербанка назначат на сентябрь»,

«Приватизация Сбербанка опять откладывается»,

«Медведев ускорит распродажу госактивов»,

«Греф ждет приватизации Сбербанка».

←Назад
Поделиться: