Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.07.2012

Инфляция набирает скорость

Инфляция набирает скорость

В начале лета инфляция в России резко ускорилась - по итогам июня потребительские цены выросли на 0,9%, за первые два дня июля - еще на 0,5%. По мнению экспертов, скачок инфляции объясняется ростом цен на продовольственные товары, девальвацией рубля в мае-июне и индексацией тарифов естественных монополий с 1 июля.

4 июля 2012 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила, что в первые два дня июля инфляция в России составила 0,5% (за аналогичный период прошлого года - 0,1%). Судя по данным Росстата, ускорению инфляции способствовала индексация тарифов естественных монополий, которая в этом году была перенесена с традиционного января на 1 июля. Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов за 1-2 июля подскочила на 6,2%, электроэнергию - на 4,7%, водоснабжение и отопление - на 2,4% и 3,2%, стоимость проезда в наземном транспорте - на 4%.

Впрочем, ускорение инфляции наблюдалось уже в июне - по итогам первого летнего месяца индекс потребительских цен вырос на 0,9% (в июне 2011 года наблюдалось нулевое изменение). В результате, по данным Росстата, накопленная инфляция по итогам I полугодия 2012 года составила 3,2% (в I полугодии 2011 году - 5%), а с учетом начала июля - 3,8% (за аналогичный период прошлого года - 5,1%). Любопытно, что 9 июня заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что инфляция в России может в июне ускориться до 0,5-0,6%. Отметим, что в предыдущие месяца инфляция была заметно ниже: в апреле потребительские цены выросли на 0,3%, в мае - на 0,5%.

По словам экспертов, ускорению инфляции способствовала не только индексация тарифов и повышение акцизов на бензин и водку, но и обгоняющий рост цен на продовольственные товары, наблюдавшийся в конце мая и июне. Наиболее заметно росли цены на плодоовощную продукцию - если в целом продовольствие в июне подорожало на 1,6% по сравнению с маем (без учета алкогольной продукции - на 1,8%) и на 3,6% в годовом выражении, то стоимость овощей и фруктов подскочила на 13,4% и 28,8% соответственно. Отчасти было связано с заблаговременной подготовкой ритейлеров и поставщиков к индексации тарифов, а отчасти - с эффектом низкой базы прошлого года и снижения урожая овощей в этом году. Кроме того, ускорению инфляции способствовала девальвация рубля, наблюдавшаяся в мае-июне, что привело к удорожанию части импортных товаров.

Напомним, 5 июня министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что ослабление рубля может привести к росту потребительских цен примерно на 1%. Впрочем, на следующий день председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев заявил, что ослабление рубля едва ли окажет существенное влияние на инфляцию. Любопытно, что в начале этой недели руководство ЦБ в очередной раз подтвердило, что не собирается пересматривать официальный прогноз по инфляции на этот год, ожидая роста потребительских цен на 5-6%. Однако эксперты полагают, что даже при сохранении курса рубля близи текущих уровней инфляция составит не менее 7%, тем более что возможности ЦБ по сдерживанию инфляции за счет укрепления рубля в настоящее время весьма ограниченны.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Минэкономразвития ждет ускорения инфляции»,

«Инфляция в России опять замедлилась»,

«Игнатьев не ждет роста инфляции»,

«Слабый рубль разгонит инфляцию»,

«Инфляция в России в мае ускорилась»,

«Инфляция в апреле замедлилась до 0,3%».

←Назад
Поделиться: