На этой неделе стало известно, что правительство Испании докапитализирует проблемный Bankia SA за счет внесения в капитал собственных гособлигаций. Однако эксперты полагают, что это не решит проблемы испанского банковского сектора, связанные со спадом на рынках труда и недвижимости.
28 мая 2012 года стало известно, что правительство Испании рассматривает возможность докапитализации Bankia SA путем обмена уже выпущенных в обращение гособлигаций на акции проблемного банка, сообщает агентство Bloomberg. За счет этого испанские власти рассчитывают сократить свои расходы на поддержание банковского сектора страны. Кроме того, внесенные в капитал испанские гособлигации Bankia впоследствии сможет использовать для привлечения обеспеченных кредитов Европейского Центробанка (ЕЦБ). По неофициальной информации, этот способ оздоровления банковского сектора уже обсуждался властями Испании с ЕЦБ, и отказа пока не последовало, сообщает агентство Reuters.
Впрочем, по мнению экспертов, формально у ЕЦБ остается возможность отказать Bankia и другим проблемным испанским банкам в предоставления рефинансирования, признав недостаточной докапитализацию за счет внесения в капитал гособлигаций национального правительства. Однако в таком случае с серьезными проблемами столкнутся банки из других стран, в частности, из Ирландии, Греции и Германии, которые ранее также увеличивали капитал за счет гособлигаций. Ожидается, что план по докапитализации Bankia будет одобрен ЕЦБ в июне этого года.
Как сообщалось ранее, в конце прошлой недели Bankia и его крупнейший частный акционер - Banco Financiero y de Ahorros (BFA) - обратился к правительству Испании с просьбой предоставить финансовую помощь в размере 19 млрд. евро. При этом 9 мая Bankia уже был частично национализирован - Фонд реструктуризации банков Испании (Fondo de Reestructuracion Ordenada Bancaria, FROB) конвертировал в привилегированные акции кредиты на общую сумму 4,465 млрд. евро, выданные в рамках господдержки, получив в результате долю в капитале в размере 45%.
Эксперты $ полагают, что Bankia, созданным в 2010 году путем слияния семи проблемных региональных банков, список потенциальных банкротов не исчерпывается, учитывая обвал на рынке недвижимости и ипотечного кредитования Испании, а также рекордный для Еврозоны уровень безработицы (24,44% трудоспособного населения в I квартале). Кроме того, дальнейшая помощь ограничивается и обязательствами Испании по сокращению дефицита бюджета страны и продолжающимся ростом госдолгом. Впрочем, премьер-министр Испании Мариано Рахой вчера уже заявил, что банковскому сектору Испании нет необходимости обращаться за помощью к Евросоюзу.
ИА «Саминвестор».
В тему: «S&P отправило испанские банки в "мусор"»,
«Испания объединяет национализированные банки»,
«Испанские банки теряют рейтинги»,
«Испания занялась оздоровлением банков»,
«Испания национализирует банки»,
«Проблемные кредиты "топят" банки Испании».