Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.05.2012

«Российский кредит» сменил владельцев

«Российский кредит» сменил владельцев

На этой неделе стало известно, что миллиардер Борис Иванишвили продал ОАО «Банк Российский кредит» группе физических лиц. В их числе оказались бывшие руководители двух некогда проблемных российских банков - экс-президент санированного ЗАО «Глобэксбанк» Анатолий Мотылев и экс-президент обанкротившегося ОАО КБ «Мост-банк» Борис Хаит.

10 мая 2012 года ОАО «Банк Российский кредит» сообщило о смене в составе акционеров. Из состава его учредителей вышла группа «Уникор» бизнесмена грузинского происхождения Бориса (Бидзине) Иванишвили. Акции кредитного учреждения были выкуплены группой граждан России. В списке новых акционеров «Российского кредита, согласно сообщению банка, числятся бывший бенефициар и президент ЗАО «Глобэксбанк» Анатолий Мотылев, основатель ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» и экс-президент ОАО КБ «Мост-банк» Борис Хаит, президент группы компаний «ЛАНИТ» Георгий Генс, основатель СГ «Уралсиб» Борис Пастухов, а также еще два физлица. Впрочем, пока неизвестно, как будут распределены акции «Российского кредита» между новыми акционерами, хотя эксперты полагают, что основную роль в группе новых акционеров будут играть Мотылев и Хаит. Завершить сделку планируется до 1 сентября 2012 года.

Банк, согласно его собственным данным, был оценен в $352 млн. Учитывая, что собственный капитал банка к 1 апреля 2012 года составлял примерно 8,36 млрд. рублей ($277 млн. по текущему курсу), сделка пройдет с коэффициентом примерно 1,27 к капиталу. По мнению экспертов, учитывая текущую ситуацию на финансовых рынках, относительно небольшой масштаб деятельности банка (его активы к 1 апреля составляли 12,59 млрд. рублей) и его концентрацию на таких высокорискованных направлениях, как инвестиции в недвижимость и вложения в ценные бумаги, премия к капиталу оказалась достаточно большой. В самом «Уникоре» высокую оценку банка объясняют стоимостью его бренда и продажей вместе с «Российский кредитом» его дочерних инвестиционных компаний «Интерфин Трейд» и «Интерфин Капитал», сообщает газета «Коммерсантъ». Однако эксперты считают основной причиной продажу вместе с банком инвестпроектов в сфере недвижимости, а также объектов, принадлежавших самому банку.

По словам Анатолия Мотылева, на базе банка новые акционеры планируют создать универсальный банк с развитой сетью отделений по Москве и филиалов по России, сообщает газета «RBCdaily». Впрочем, эксперты не исключают, что «Российский кредит», и так активно работающий в сфере недвижимости, «свернет» в сторону модели, которую при Мотылеве использовал банк «Глобэкс». Тогда это кредитное учреждение активно привлекало средства населения, которые затем выдавало в виде кредитов на реализацию проектов в сфере недвижимости, в основном компаниям своего президента-бенефициара. Однако после спада на рынке недвижимости и обострения дефицита ликвидности в 2008 году «Глобэкс» прекратил проведение платежей и был в итоге санирован госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Столь же печальным опытом располагает и Борис Хаит - Мост-банк, в котором он являлся и президентом, и одним из соучредителей, лишился лицензии в 2000 году. Впрочем, история «Российского капитала» также знала подобные случаи - после дефолта 1998 года банк, до того являвшийся одним из крупнейших в России, перешел под контроль Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). Однако сам Иванишвили еще до этого успел перевести значительную часть активов в бывшее ОАО «Импэксбанк», которое в 2006 году было выкуплено австрийским Raiffeisenbank. Тем не менее, в 2011 году «Российский кредит» вошел в Систему страхования вкладов (ССВ). Любопытно, что это событие совпало с заявлением Иванишвили о планах распродать свои активы в России, которые он сам оценивал в $5 млрд.

←Назад
Поделиться: