Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.05.2012

Безработица в Еврозоне продолжает расти

Безработица в Еврозоне продолжает расти

2 мая Статистическая служба Евросоюза сообщила, что уровень безработицы в Еврозоне вырос в марте до нового рекордного уровня - 10,9% трудоспособного населения. Эксперты полагают, что идущий почти непрерывно с лета прошлого года процесс роста безработицы делает все менее вероятными прогнозы о краткосрочной рецессии в Европе.

Сегодня, 2 мая 2012 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что безработица в 17 государствах Еврозоны в марте выросла еще на 0,1 процентного пункта, достигнув рекордного за время существования Еврозоны уровня - 10,9% трудоспособного населения. По сравнению с мартом прошлого года уровень безработицы увеличился на 1 процентный пункт - годом ранее он составлял 9,9%. При этом в 27 странах Евросоюза уровень безработицы не изменился, оставшись на февральском уровне 10,2%. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 0,8 процентного пункта (в марте 2011 года - 9,4%). По сравнению с февралем 2012 года общее количество безработных, по данным Евростата, в Евросоюзе увеличилось на 193 тысячи - до 24,772 млн. человек, в Еврозоне - на 169 тысяч до 17,365 млн. человек. По сравнению с мартом прошлого года прирост составил 2,123 млн. человек в Евросоюзе и 1,732 млн. человек в Еврозоне.

Самый высокий уровень безработицы в марте Евростат зафиксировал в Испании (24,1%), Греции (21,7% в январе 2012 года), Португалии (15,3%), Ирландии (14,5%), Словакии (13,9%), а также в странах, входящих в Евросоюз, но не являющихся членами Еврозоны - Болгарии (12,6%) и Венгрии (11,2%). Опасно высоким является также уровень безработицы и в двух крупнейших экономиках валютного союза - Франции (10%) и Италии (9,8%). Самая низкая безработица отмечается в Австрии (4%), Нидерландах (5%) и Люксембурге (5,2%). Снижение уровня безработицы за последний год наблюдалось лишь в 8 государствах Евросоюза, причем наибольшее снижение продемонстрировали прибалтийские республики: Литва, Латвия и Эстония. Уровень безработицы среди молодежи достиг в 27 странах Евросоюза 22,6% (годом ранее - 21%), в 17 странах Еврозоны - 22,1% (20,6%). Самая высокая безработица среди молодых европейцев отмечается в Греции (51,2% в январе 2012 года) и Испания (51,1%).

Эксперты отмечают, что после достижения в начале 2011 года уровня в 9,9% безработица в Еврозоне не менялся до июля, после чего почти росла непрерывно (с «перерывами» в августе и ноябре в виде нулевого прироста). По их мнению, столь длительный рост безработицы и достигнутые рекордные показатели свидетельствуют о глубине экономических и финансовых проблем Еврозоны. «При таком уровне безработицы прогнозы о краткосрочной и «мягкой» рецессии в Европе представляются крайне оптимистичными», - заявил один из экспертов $. Отметим, что к настоящему времени в состоянии «технической рецессии» находится не менее девяти стран Еврозоны, включая третью и четвертую по масштабам экономики валютного союза - Италию и Испанию, а еще одна проблемная страна - Греция - не выходит из рецессии уже четыре года. Кроме того, неделей ранее о начале «технической рецессии» сообщили и власти одной крупнейшей экономики, не входящей в Еврозону, - Великобритании. В этих условиях даже при своевременном запуске новых стимулирующих Европейским Центробанком (ЕЦБ) экономику валютного союза, скорее всего, ждет не слишком резкое, но продолжительное снижение.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Доходы европейцев падают»,

«INE смягчил рецессию Испании»,

«Испания опять под угрозой»,

«Великобритания зафиксировала техническую рецессию»,

«Центробанк Греции ухудшил прогноз по росту ВВП»,

«Сорос приравнял Еврозону к СССР»,

«Испания ушла в рецессию»,

«Еврозона окунулась в 2009 год».

←Назад
Поделиться: