Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.04.2012

S&P снизило рейтинг Испании

S&P снизило рейтинг Испании

26 апреля агентство Standard & Poor's снизило суверенный рейтинг Испании сразу на две ступени - до уровня «BBB+» с «негативным» прогнозом из-за ускорения экономического спада и роста госдолга. В результате Испания оказалась в трех шагах от потери инвестиционного рейтинга по версии S&P.

Вечером 26 апреля 2012 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сообщило о снижении суверенного рейтинга Испании сразу на две ступени - с уровня «А» до уровня «BBB+». При этом прогноз по рейтингу остался «негативным», что не исключает возможности его дальнейшего снижения. Таким образом, Испания оказалась в трех шагах от потери инвестиционного рейтинга, для которого минимальным уровнем является «ВВВ-». Долговые обязательства с рейтингом «ВВ+» и ниже относятся к так называемым «мусорным» бумагам. В агентстве свое решение объясняют более быстрым, чем предполагалось, ухудшением ситуации в экономике страны и ростом госдолга в связи с расходами на поддержку банковского сектора. Одновременно S&P пересмотрело свой прогноз по динамике испанской экономики - согласно новой оценке, ВВП страны в 2012 году упадет на 1,5%, в то время как предыдущий прогноз предполагал рост на 0,3%.

Напомним, что в начале этой недели Банк Испании официально признал начало в стране новой «технической рецессии», определяемой как снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. Согласно предварительным данным регулятора, в I квартале 2012 года ВВП Испании снизился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как в IV квартале 2011 года снижение составило 0,3%. При этом, судя по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), в феврале 2012 года безработица в Испании достигла 23,6% трудоспособного населения, промышленное производство упало на 0,5% по сравнению с январем и на 5,1% в годовом выражении. На этом фоне доля неработающих кредитов в портфеле испанских банков, по данным Банка Испании, в феврале выросла до 8,16%, достигнув максимального уровня с 1994 года. В 2007 году перед началом мирового экономического кризиса этот показатель составлял менее 1%. При этом, по данным Евростата, дефицит бюджета Испании по итогам 2011 года составил 8,5% ВВП, госдолг вырос до 68,5% ВВП, а доходность по десятилетним облигациям колеблется в последние две недели на уровне 5,4-6% годовых.

Отметим, что S&P - не первое агентство, которое в последние месяцы снижалось рейтинг Испании. 27 января этого года агентство Fitch Ratings снизило рейтинг Испании на две ступени - с уровня «АА-» до уровня «А» с «негативным» прогнозом, 13 февраля также на две ступени снизило рейтинг агентство Moody's Investors Service - с уровня «А1» до уровня «А3» также с «негативным» прогнозом. Впрочем, наиболее решительно рейтинг Испании снижало небольшое американское рейтинговое агентство Egan-Jones Ratings Company. 17 апреля 2012 года оно снизило рейтинг Испании на одну ступень с уровня «ВВВ» до минимального инвестиционного уровня «ВВВ-» с «негативным» прогнозом.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Инвесторы разочаровались в Испании и Италии»,

«Испания ушла в рецессию»,

«Инвесторов пугает Испания»,

«Проблемные кредиты "топят" банки Испании»,

«Egan-Jones взялось за Европу»,

«Испания вновь оказалась в центре долгового кризиса».

←Назад
Поделиться: