Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.04.2012

Костин пошел по магазинам

Костин пошел по магазинам

В апреле группа ВТБ может утвердить проект развития экспресс-кредитования в торговых сетях, который будет реализоваться под названием «ВТБ экспресс». Эксперты полагают, что «ВТБ экспресс» и совместный проект ОАО «Сбербанк России» и BNP Paribas вполне могут потеснить действующих лидеров рынка POS-кредитования.

На этой неделе стало известно, что возглавляемая Андреем Костиным (на фото) группа ВТБ планирует развивать POS-кредитования (экспресс-кредитование в торговых сетях). Предполагается, что проект будет развиваться под названием «ВТБ экспресс» на базе «внучатого» банка группы - ОАО КАБ «Бежица-банк», руководить которым, вероятно, будут первый заместитель председателя правления ЗАО «Банк ВТБ 24» Дмитрий Руденко и член правления Георгий Горшков, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. В настоящее время Бежица-банк полностью принадлежит ОАО АКБ «Банк Москвы», который, в свою очередь, контролируется двумя дочерними компаниями группы ВТБ - ООО «ВТБ Долговой центр» (61,08%) и ООО «ВТБ пенсионный администратор» (33,76%). Однако в начале марта совет директоров розничного банка группы - ВТБ24 - одобрил решение о выкупе Бежица-банка у Банка Москвы. Работать «ВТБ экспресс» планирует в городах с населением 200-500 тысяч человек.

Эксперты отмечают, что POS-кредитование интересно для банков как наиболее доходный сегмент розничного кредитования, обеспечивающее к тому же прирост клиентской базы по некоторым другим направлениям, таким как кредитные карты. Любопытно, что возможность запуска POS-кредитования ВТБ рассматривал еще в 2008 году - примерно в одно время с ОАО «Сбербанк России», однако оба госбанка были вынуждены отложить реализацию своих планов из-за кризиса 2008-2009 гг. Сбербанк вернулся к этой идее в конце 2009 года, однако первые шаги в этом направлении были сделаны лишь весной прошлого года. Начатые в то время переговоры с французской банковской группой BNP Paribas закончились в декабре 2011 года подписанием соглашения о создании совместного банка под брендом Cetelem. По мнению экспертов, госбанки вполне могут существенно потеснить действующих лидеров рынка POS-кредитования за счет более дешевого фондирования.

←Назад
Поделиться: