Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.11.2011

У следствия появился «Потенциал»

У следствия появился «Потенциал»
P. $.
«ПотенциалБанк» в цифрах

Судя по отчетности банка «Потенциал» на 1 ноября 2011 года, валюта баланса банка к этому времени составляла 7,221 млрд. рублей, собственный капитал (по ф. 134) - 0,673 млрд. рублей, активы-нетто - 5,265 млрд. рублей, кредитный портфель - 2,305 млрд. рублей, просроченная задолженность - 57,6% кредитного портфеля, срочные вклады физических лиц - 2,949 млрд. рублей, остатки на расчетных счетах юридических лиц - 653,17 млн. рублей, депозиты юрлиц - 15 млн. рублей, прибыль за 10 месяцев 2011 года - 23,97 млн. рублей.

24 ноября замглавы АСВ Андрей Мельников заявил, что агентство передало в Следственный комитет РФ материалы по ОАО «ПотенциалБанк». Эксперты не исключают, что в случае возбуждения уголовного дела в нем будут фигурировать некоторые топ-менеджеры «Потенциала», руководившие им до начала процесса санации.

Финансовые проблемы у ОАО «ПотенциалБанк» (г. Жигулевск) обострились в первой половине октября 2008 года. Из-за оттока средств клиентов и невысокой ликвидности это кредитное учреждение с 10 октября ввело ограничения на выдачу вкладов, а затем и вовсе прекратило их. Уже через несколько дней после принятия закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы» было принято решение о санации «Потенциала» с участием рыночного инвестора - ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара). Однако позже эти планы были пересмотрены из-за более неблагоприятного, чем предполагалось изначально, финансового состояния «Потенциала». 1 июля 2011 года стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), контролирующая 99,99% акций «Потенциала», намерена присоединить его к другому банку, находящемуся под контролем агентства, - ОАО АКБ «Российский капитал».

24 ноября 2011 года заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников (на фото) заявил, что агентство передало в Следственный комитет РФ материалы по банку «Потенциал». Называть конкретные фамилии Андрей Мельников не стал, однако дал понять, что в деле фигурируют лица, имевшие отношение к деятельности «Потенциала» до начала его санации. Судя по словам сотрудников АСВ, а также источников $, знакомых с ситуацией в банке, материалы, вероятно, касаются выдачи заведомо безвозвратных кредитов. Не исключено, что речь будет идти в первую очередь о лицах, отвечавших за выдачу кредитов Учалинскому известково-цементному комбинату (УИЦК, 670 млн. рублей) и СВСК (470 млн. рублей), которые, как заявлял ранее первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников, и стали главной причиной изменения схемы санации «Потенциала».

Эксперты не исключают, что в случае возбуждения уголовного дела одним из его фигурантов может оказаться экс-председатель правления «Потенциала» Татьяна Перемышлина, возглавлявшая этот банк в 1999-2008 гг. В настоящее время Перемышлина занимает должность управляющего самарским филиалом ОАО «Промсвязьбанк». Получить комментарии самой Перемышлиной не удалось - в ее приемной корреспонденту $ заявили, что она не сможет ответить на вопросы, поскольку находится на совещании. В Следственном комитете РФ от комментариев отказались, заявив, что вся информация будет опубликована на официальном сайте ведомства.

ИА «Саминвестор».

В тему: «"Российский капитал" прирастет "Потенциалом"»,

«АСВ добавит "Потенциала" "Российскому капиталу"».

«Санацию "Потенциала" откорректировали»,

«"Потенциал" Титова»,

«Турбанов придет в «Потенциал»,

«По "червонцу" в одни руки».

←Назад
Поделиться: