Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.11.2011

Юнитбанк возвращают в «дело»

Юнитбанк возвращают в «дело»

24 ноября стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» намерена добиваться возмещения ущерба с лиц, имевших отношение к деятельности ЗАО КБ «Юнитбанк». Ранее владелец банка Рафаиль Абдрашитов и руководитель банка Евгений Ляшенко уже обвинялись в выводе активов, но без особых результатов.

24 ноября 2011 года директор Поволжского представительства госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Вячеслав Бураков заявил, что агентство намерено вновь попытаться взыскать ущерб, понесенный в связи с банкротством ЗАО КБ «Юнитбанк» (г. Самара). «Мы практически пришли к финалу этой истории, - заявил Бураков, отвечая на вопрос о сроках завершения банкротства Юнитбанка. - Все, что касается операций, которые необходимо было сделать с активами банка, чтобы по максимуму удовлетворить требования кредиторов, завершено. Но у нас есть один маленький пунктик... мы хотим попытаться взыскать эти деньги с тех людей, которые своими неправомерными решениями нанесли ущерб кредиторам банка, - заявил Бураков. - Речь идет о тех органах банка, которые принимали решения по заведомо невозвратным кредитам: председатель правления и само правление банка». По словам Вячеслава Буракова, сегодня должно состояться первое заседание Арбитражного суда по этому поводу. При этом заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников отметил, что «мы (АСВ - прим. ред.) выполняем пожелания кредиторов».

Судя по словам сотрудников АСВ, к ответственности может быть привлечен как экс-председатель правления Юнитбанка Евгений Ляшенко, так и бывший владелец этого кредитного учреждения Рафаиль Абдрашитов. «Субсидиарная ответственность применяется к лицам, ответственным за нанесение банку ущерба, включая председателя правления и собственника банка», - заявил Мельников, отвечая на вопрос о привлечении к ответственности Абдрашитова, однако уточнил: «Сейчас в отношении кого-либо персонально мы свою позицию не сформировали». Как сообщалось ранее, первые претензии к Рафаилю Абдрашитову и Евгению Ляшенко появились вскоре после банкротства этого небольшого самарского банка в октябре 2008 года. В конце ноября 2008 года стало известно, что АСВ может предъявить претензии Ляшенко и Абдрашитову в связи с выводом активов из банка, для чего использовалось несколько формально не взаимосвязанных между собой компаний, в число которых входили ООО «Авангард», «Профи», «Дисконт», «Струк-ВК», «Волгатехпром» и некоторые другие.

19 мая 2009 года было возбуждено уголовное дело по фактам хищения средств из Юнитбанка. Однако в качестве обвиняемого по делу проходил только Евгений Ляшенко, который подозревался в злоупотреблении служебным положением при выдаче кредитов. Инкриминировавшаяся ему общая сумма ущерба на тот момент была определена в размере 487 млн. рублей. По версии прокуратуры Самарской области, «материалы дела свидетельствуют о совершении председателем совета директоров «Юнитбанка» Рафаилем Абдрашитовым и председателем правления банка Евгением Ляшенко совместно с другими лицами преступлений, предусмотренных ст. 160 (растрата), 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, выразившихся в хищении денежных средств банка в сумме свыше 482 млн. рублей». Однако Абдрашитов к уголовной ответственности привлечен так и не был, а Ляшенко 3 марта 2010 года был признан виновным в злоупотреблении служебным положением и приговорен к штрафу в размере 130 тысяч рублей. Весной 2010 года конкурсный управляющий Юнитбанка Андрей Анисимов попытался взыскать с Ляшенко возмещение ущерба, нанесенного банку, в размере 482 млн. рублей, но суд отклонил этот иск.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Банкротство Юнитбанка подходит к концу»,

«Вышли сухими из Юнитбанка»,

«Ляшенко ответит за весь Юнитбанк»,

«Прокуратура вспомнила Абдрашитова»,

«Абдрашитова возвращают в дело»,

«Подвели под статью»,

«Юнитбанк признали банкротом»,

«В режиме ожидания».

←Назад
Поделиться: