Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.11.2011

«Лада-Кредит» не уедет от Новикомбанка

«Лада-Кредит» не уедет от Новикомбанка
P. $.
«Лада-Кредит» в цифрах

Судя по отчетности «Лада-Кредита» на 1 ноября 2011 года, валюта баланса банка к этому времени составляла 5,981 млрд. рублей, собственный капитал 2,069 млрд. рублей, активы-нетто - 4,504 млрд. рублей, кредитный портфель - 1,961 млрд. рублей, просроченная задолженность - 40,1% кредитного портфеля, срочные вклады физических лиц - 173,49 млн. рублей, остатки на расчетных счетах юридических лиц - 663,58 млн. рублей, депозиты юрлиц - 8,32 млн. рублей, убыток за 10 месяцев 2011 года - 5,27 млн. рублей.

24 ноября представители Центробанка РФ и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» заявили, что ЗАО КБ «Лада-Кредит» будет присоединено к московскому ЗАО АКБ «Новикомбанк». Вероятно, этот процесс завершится в I полугодии 2012 года, хотя ранее многие банкиры сомневались в реальности этого объединения.

24 ноября 2011 года начальник Управления банковского надзора Главного управления Центробанка РФ по Самарской области Ирина Букур (на фото) заявила, что ЗАО КБ «Лада-Кредит» (г. Тольятти) входит в число банков Самарской области, которые находятся «сейчас в стадии реорганизации посредством присоединения». Ранее сообщалось, что тольяттинский банк может быть присоединен к московскому ЗАО АКБ «Новикомбанк». На вопрос корреспондента $, поданы ли уже в ЦБ соответствующие документы, Букур не ответила, однако уточнила, что «мы (ГУ ЦБ - прим. ред.) работаем в этом направлении уже год». Уточнять, в какие сроки предполагается завершить объединение, Букур не стала, уточнив лишь, что все присоединения региональных банков должны завершиться в I полугодии 2012 года. Помимо «Лада-Кредита» процессы реорганизации затронут ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ, г. Тольятти), который в I квартале 2012 года будет присоединен к ЗАО «Глобэксбанк», и ОАО «ПотенциалБанк» (г. Жигулевск), который будет присоединен к ОАО АКБ «Российский капитал» не позже 30 апреля 2012 года.

Любопытно, что в течение последнего года концепция дальнейшего развития тольяттинского банка неоднократно менялась. Участники регионального банковского рынка заговорили о возможности его присоединения к Новикомбанку вскоре после приобретения московским финансовым учреждением 100% акций «Лада-Кредита» у ОАО «АвтоВАЗ» в июле 2010 года. В конце января 2011 года акции «Лада-Кредита» перешли в собственность шести ООО, являющихся одновременно акционерами самого Новикомбанка. В конце февраля источники $, знакомые с ситуацией в этих двух банках, сообщили, что руководство Новикомбанка действительно рассматривает возможность присоединения тольяттинской кредитной организации. Позже стало известно, что «Лада-Кредит» может быть продан ОАО «Восточный экспресс банк», одним из акционеров которого является известный банкир, основатель ОАО «УРСА Банк» Игорь Ким. Однако в конце июля стало известно, что «Восточный экспресс» отказался от сделки, вероятно, в связи с неблагоприятными результатами деятельности «Лада-Кредита».

Позже участники регионального банковского рынка не раз говорили о том, что наиболее вероятным вариантом дальнейшего развития ситуации является вывод качественных активов из «Лада-Кредита» в тольяттинский филиал Новикомбанка, открытый весной этого года, и последующее банкротство или продажа лицензии местного кредитного учреждения. Эта точка зрения подтверждалась быстрым сокращением активов «Лада-Кредита», а также высоким уровнем просрочки, которая особенно быстро росла летом этого года. Представители ЦБ и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) признали, что в последние месяцы значительная часть активов была переведена из «Лада-Кредита» в тольяттинский филиал Новикомбанка. Как заявил директор Поволжского представительства АСВ Вячеслав Бураков, «неоднократно стратегия (развития «Лада-Кредита» - прим. ред.) менялась в соответствии со стратегией развития Волжского автозавода». Однако, судя по словам Букур и Буракова, Новикомбанк все же решился на присоединение «Лада-Кредита», несмотря на высокий процент просрочки по кредитам в этом банке.

ИА «Саминвестор».

В тему: ««Лада-Кредиту» оставили просрочку»,

«Новикомбанк может вернуться к объединению»,

«"Лада" не уедет из Тольятти»,

«"Ладу" прицепят к "Экспрессу"»,

«Новикомбанк пришел в Тольятти»,

«"Лада-Кредит" может достаться "Восточному экспрессу"»,

«Новикомбанк подобрал управляющего».

«Новикомбанк может поглотить "Лада-Кредит"».

←Назад
Поделиться: