Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.07.2011

ЦБ попрощался с АМТ Банком

ЦБ попрощался с АМТ Банком

С 21 июля Центробанк РФ отзовет лицензию у ООО «АМТ Банк», что станет крупнейшим страховым случаем в истории Агентства по страхованию вкладов. Эксперты полагают, что от санации АМТ Банка ЦБ отказался в связи с некачественным кредитным портфелем этой организации и нежелания еще раз рисковать собственной репутацией.

20 июля 2011 года Центробанк РФ принял решение об отзыве лицензии на проведение банковских операций у подконтрольного бизнесмену Мухтару Аблязову ООО «АМТ Банк», сообщают федеральные СМИ со ссылкой на собственные источники. Это банкротство станет крупнейшим за всю историю существования Системы страхования вкладов (ССВ) - судя по данным на 1 июля 2011 года, в АМТ Банк на вкладах физических лиц находилось 15,58 млрд. рублей. До сих пор крупнейшие выплаты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) приходились на банки «группы Урина», лишившиеся лицензий в конце 2010 года и первой половине 2011 года, - их вкладчикам АСВ должно было выплатить, судя по данным сайта агентства, 16,6 млрд. рублей, а также ОАО «Тюменьэнергобанк», лишившееся лицензии 3 декабря 2008 года (около 5 млрд. рублей).

По неофициальной информации, причинами отзыва лицензии стала невыплата задолженности по беззалоговым кредитам, предоставленным АМТ Банку во время кризиса. Этот долг ЦБ реструктуризовывал пять раз. Часть задолженности банку все же удалось погасить за счет средств, вырученных от продажи изъятого у собственных неплательщиков залогового имущества, - с ноября 2009 года по июль 2011 года ее объем сократился с 11,9 млрд. рублей до 7,52 млрд. рублей (в начале 2009 года задолженность достигала 24 млрд. рублей). Впрочем, не исключено, что терпение ЦБ лопнуло после того, как АМТ Банк перестал соблюдать наложенное на него ограничение на привлечение вкладов физических лиц, которые, по данным газеты «Коммерсантъ», не должны были превышать 13 млрд. рублей. При этом вклады привлекались по завышенным ставкам, а большая часть кредитов не обслуживалась, учитывая огромный объем требований по получению процентов (8,8 млрд. рублей при кредитном портфеле 30,3 млрд. рублей), просрочку по корпоративным кредитам, достигшую трети портфеля, а также большой объем пролонгированных кредитов.

Эксперты полагают, что от запуска механизма санации в отношении АМТ Банка ЦБ отказался по нескольким причинам, в первую очередь именно в связи с некачественным кредитным портфелем этого банка, в частности по кредитам, выданным на проекты в сфере недвижимости его собственника, а также из-за репутационных рисков, с которыми регулятор и так столкнулся в процессе принятия решения о санации ОАО АКБ «Банк Москвы». Впрочем, ранее, как сообщает газета «Ведомости», обсуждались различные варианты спасения АМТ Банка, включая присоединение его к ОАО «Бинбанк». Однако от последнего варианта отказался бенефициар Бинбанка Микаил Шишханов. Эксперты обращают внимание на то, что если банкротство АМТ Банка вызвано некачественным кредитным портфелем, кредиторам-юрлицам, у которых на расчетных счетах и депозитах в этом банке находится около 8 млрд. рублей, рассчитывать практически не на что. Ранее в такой же ситуации оказались кредиторы ЗАО «Международный промышленный банк», который в числе прочего также не смог погасить реструктуризированный беззалоговый кредит ЦБ.

←Назад
Поделиться: