Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.06.2011

Почти легальное воровство

Почти легальное воровство

На этой неделе стало известно, что бывшие топ-менеджеры ОАО АКБ «Российский капитал» выводили активы на почти легальных основаниях - с использованием его собственных векселей. Причем эти векселя были погашены, когда санацией банка занималось ОАО «Национальный Резервный Банк», который теперь вместо вывода активов обвиняют в непрофессионализме.

ОАО АКБ «Российский капитал» оказалось одним из первых пострадавших в результате финансового кризиса. Еще до принятия закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы» контрольный пакет его акций был приобретен за 5 тысяч рублей ОАО «Национальный Резервный Банк» (НРБ), бенефициаром которого является Александр Лебедев. На оздоровление «Российского капитала» НРБ получил от Центробанка РФ кредит в размере 8 млрд. рублей. Однако в 2009 году НРБ от участия в санации «Российского капитала» отказался, продал его акции Агентству по страхованию вкладов (АСВ) и погасил долг перед ЦБ. Но в августе 2010 года Главное следственное управление при ГУВД г. Москвы возбудило уголовное дело по ст. 159 УК РФ, ч. 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») после проверки фактов, содержавшихся в заявлении прежнего топ-менеджмента банка. Ответственность за вывод активов из банка его экс-руководители попытались возложить на НРБ. Любопытно, что ранее сам НРБ обращался в правоохранительные органы, указывая, что уже после начала санации «Российского капитала» выявил крупномасштабные нарушения, допущенные прежним руководством банка, включая вывод активов и обналичивание денежных средств.

На этой неделе стало известно, что активы из «Российского капитала» выводили на почти легальных основаниях. В интервью сайту Marker.ru первый заместитель генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Валерий Мирошников заявил, что непосредственно перед санацией с участием НРБ «Российский капитал» выдал ряд кредитов фирмам, которые не вели реальной деятельности. Эти средства были использованы для приобретения векселей самого банка на сумму не менее 730 млн. рублей. Уже после начала санации векселя были предъявлены к оплате на вполне легальных основаниях. «Я не вижу в этом вины Лебедева: в тот период он не занимался операционной деятельностью банка. А вот его менеджмент поступил непрофессионально, поскольку должен был разобраться в происходящем», - заявил Мирошников. Однако в самом НРБ, как сообщает газета «Коммерсантъ», уверены, что другого выхода у них не было, поскольку проверка подтвердила подлинность предъявленных к оплате векселей. В конце апреля 2011 года экс-председателю правления «Российского капитала» Ирине Киреевой были предъявлены обвинения по ст. 201 УК «Злоупотребление полномочиями».

←Назад
Поделиться: