Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.03.2011

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг АВБ

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг АВБ

4 марта рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности тольяттинскому ОАО «Банк «АВБ» на уровне «В++» в связи с положительными результатами работы этого кредитного учреждения. Теперь среди крупных тольяттинских банков АВБ располагает самым высоким рейтингом от «Эксперт РА».

4 марта 2011 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти) на уровне «В++» («Приемлемый уровень кредитоспособности»). Как сообщает агентство, высокий для регионального банка рейтинг обеспечен диверсифицированной базой пассивов, сбалансированностью активов и пассивов по срочности, низкими валютными рисками, адекватным резервированием средств на возможные потери по ссудам, а также высоким уровнем управлениями ключевыми рисками и информационной прозрачности. Однако возможности дальнейшего повышения рейтинга пока ограничивает высокая концентрация кредитного портфеля на крупнейших клиентах и большой объем кредитов, выданных строительным компаниям.

Тем не менее, из крупнейших банков Тольятти АВБ теперь располагает самым высоким рейтингом «Эксперт РА». Ранее аналогичным рейтингом на уровне «В++» располагали и два других банка, входящих вместе с АВБ в «большую тольяттинскую тройку»: ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ, г. Тольятти) и ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти). Однако в начале ноября прошлого года «Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности ФИА-БАНКу до уровня «В+» («Достаточный уровень кредитоспособности»), а в конце ноября принял аналогичное решение в отношении НТБ. В обоих случаях основной причиной снижения рейтинга было уменьшение достаточности собственных средств этих банков (норматив Центробанка РФ Н1). По данным «Эксперт РА», к моменту пересмотра рейтинга Н1 у ФИА-Банка снизился до 11,1% (при минимально допустимом значении 10%), у НТБ - до 11%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ФИА-Банк лишили плюса».

←Назад
Поделиться: