Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.03.2011

ЦБ взял Соцгорбанк на контроль

ЦБ взял Соцгорбанк на контроль

1 марта стало известно, что Центробанк РФ ввел запрет на привлечение вкладов ОАО КБ «Соцгорбанк». Эта мера обычно применяется к банкам, у которых возникли серьезные финансовые проблемы. Эксперты связывают это с распространившимися в конце прошлого года слухами о причастности Соцгорбанка к «группе Урина».

1 марта 2011 года стало известно, что с 28 февраля Центробанк РФ запретил ОАО КБ «Соцгорбанк» привлекать средства физических лиц во вклады и на банковские счета, а также путем продажи им собственных ценных бумаг банка всех видов сроком на шесть месяцев, сообщает газета «Коммерсантъ». Запрет на проведение части банковских операций, включая привлечение вкладов, может вводиться ЦБ в случае, если банк не выполнил в установленный срок предписания регулятора об устранении нарушений либо если есть реальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков. Обычно такую меру ЦБ использует в случае, если кредитное учреждение столкнулось с серьезными финансовыми проблемами. Любопытно, что месяцем ранее регулятор вводил ограничение на прием вкладов в Соцгорбанке, вероятно, по результатам проведенной в декабре 2010 года проверки.

Эксперты связывают санкции регулятора с ухудшением ситуации в банке после распространившихся в конце прошлого года слухов о причастности Соцгорбанка к «группе Урина» - пяти небольшим банкам, контролировавшимся экс-руководителем ООО КБ «Бриз-банк» Матвеем Уриным. Все банки «группы Урина» обанкротились в конце прошлого года после ареста их бенефициара во второй половине ноября 2010 года за нападение на экс-члена правления ОАО «Стройтрансгаз» Йоррита Йоста Фаассена. Судя по данным, опубликованным на сайте АСВ во второй половине января 2011 года, общая сумма выплат вкладчикам банков «группы Урина» составила 10,344 млрд. рублей, а объем выведенных из этих банков активов оценивается не менее чем в 12,52 млрд. рублей.

Любопытно, что еще в декабре 2010 года появлялась информация о том, что Урин может являться акционером и Соцгорбанка, однако само кредитное учреждение эту информацию опровергало. Впрочем, не исключено, что санкции регулятора были связаны с результатами проверки, которая могла выявить более низкое, чем указывалось в отчетности, качество активов. На 1 февраля 2011 года объем вкладов в Соцгорбанке составлял примерно 7,8 млрд. рублей - на 1,3 млрд. рублей больше, чем в крупнейшем участнике «группы Урина» - ОАО Банк «Монетный дом» (г. Челябинск).

В тему: «"Группа Урина" обойдется АСВ в 10 миллиардов».

См. также: «"Группу Урина" растащили по-крупному».

←Назад
Поделиться: