Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.02.2011

Половинкин бросит ВКБ

Половинкин бросит ВКБ
P. $.
ВКБ в цифрах

На 1 января 2011 года валюта баланса ОАО «Волга-Кредит» банк составляла 9,479 млрд. рублей, нетто-активы - 5,809 млрд. рублей, кредитный портфель - 3,781 млрд. рублей, просроченная задолженность - 3%, срочные вклады физических лиц - 2,878 млрд. рублей, остатки на расчетных счетах юридических лиц - 0,547 млрд. рублей, депозиты юрлиц - 0,719 млрд. рублей, собственный капитал - 607,357 млн. рублей, прибыль - 15,885 млн. рублей.

Источник: отчетность банка.

Как стало известно $, группа компаний «Электрощит» и ее топ-менеджмент планируют вывести свои средства, размещенные в ОАО «Волга-Кредит» банк. Вероятно, это стало следствием конфликта между бенефициаром ВКБ Александром Мануйловым и главой «Электрощита» Андреем Половинкиным. Банку это грозит серьезными финансовыми проблемами.

Банковским бизнесом группа компаний «Электрощит» заинтересовалась осенью 2001 года. Ее руководитель Андрей Половинкин вошел в состав совета директоров ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара), а затем стал крупным акционером этого кредитного учреждения. Совладельцем банка стали также компании, входящие в группу. В феврале 2007 года после неудачной попытки привлечь стороннего инвестора в лице московской «Конверс групп» в ВКБ появился бизнесмен Александр Мануйлов. Подконтрольное ему ООО «Авуар» приобрело 19,9% акций кредитного учреждения, ранее принадлежавших «Конверс групп». Любопытно, что привлечение в ВКБ и москвичей, и Мануйлова связывали с экс-председателем правления банка Рафаилем Абдрашитовым. В частности, Абдрашитов был соучредителем ООО «Авуар», однако продал свою долю в этой компании Александру Мануйлову перед покупкой акций ВКБ. Позже Абдрашитов занялся развитием собственного банка - ЗАО КБ «Юнитбанк» (г. Самара), который обанкротился в октябре 2008 года.

В мае 2007 года в составе акционеров ВКБ появились еще три компании, аффилированные Мануйлову: ООО «Гран», ООО «Рекон» и ООО «Сигма», которые выкупили 34% акций у Андрея Половинкина. В результате доля Мануйлова в уставном капитале ВКБ возросла до 53,95%. Половинкин сохранил за собой блокирующий пакет - 30,07% акций. В октябре 2009 года Половинкин вышел из совета директоров ВКБ, одновременно продав 3,84% акций новому председателю правления банка - Татьяне Ерилкиной. В ноябре экс-бенефициар банка продал Ерилкиной еще 7,16% акций. Окончательно с ВКБ Половинкин расстался летом 2010 года: в июне он продал той же Ерилкиной 5,07% акций, а в июле оставшиеся 14% у него выкупила компания «Gorefield International Inc. Limited».

В первой половине февраля 2011 года стало известно, что группа компаний «Электрощит» якобы планирует полностью вывести свои средства, размещенные в ВКБ. Об этом $ сообщил источник, знакомый с руководством банка. Кроме того, снять свои деньги с депозитов собирается и топ-менеджмент компании. По неофициальной информации, в настоящее время у Андрея Половинкина в ВКБ открыт вклад на сумму около 300 млн. рублей, еще не менее 50 млн. рублей в этом банке держат другие сотрудники группы. По словам одного из источников $, знакомого с ситуацией в группе «Электрощит», новым опорным банком должен стать самарский филиал ЗАО «Банк Сосьете Женераль Восток» (БСЖВ). Как рассказал источник, руководство группы объясняет это более низкими ставками по кредитам в БСЖВ.

Кроме того, осенью 2010 года «Электрощит» анонсировал создание совместного предприятия с французским концерном Schneider Electric. Его президент Жан-Паскаль Трикуар ранее заявлял, что «площадка, созданная совместно с «Электрощитом», станет крупнейшей производственной базой концерна в мире». «Электрощит» с середины 1990-х гг. сотрудничал со Sсhneider Electric, реализовав ряд крупных проектов. Вероятно, перевод расчетов группы «Электрощит» в БСЖВ, контролируемый французской банковской группой Societe Generale, должен подтвердить лояльность самарской группы.

Схожего мнения придерживается и главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. По его мнению, причиной активизации сотрудничества ЗАО «Группа компаний «Электрощит» - ТМ Самара» с БСЖВ может являться «сравнительно более дешевый уровень кредитных ресурсов, предлагаемый этой структурой». Осин также напоминает о том, что в октябре 2010 года один из мировых лидеров по производству электротехнической продукции Sсhneider Electric объявил о создании совместного предприятия в результате приобретения 50% акций, а потому решение о смене банка обслуживания, вероятно, является следствием изменения структуры акционеров компании. Впрочем, по мнению одного из самарских банкиров, основной причиной вывода средств «Электрощита» и его топ-менеджмента являются разногласия между Александром Мануйловым и Андреем Половинкиным, которые ранее привели к постепенному выдавливанию бывшего бенефициара из ВКБ.

Получить комментарии Александра Мануйлова и Андрея Половинкина не удалось - мобильный телефон Мануйлова был отключен, а в приемной Половинкина корреспонденту $ сообщили, что он находится на больничном. В пресс-службе ВКБ ответить на запрос $ не смогли, ссылаясь на занятость руководства. В БСЖВ от комментариев отказались, заявив, что подобная информация является коммерческой тайной.

По мнению экспертов, вывод средств «Электрощита» и его топ-менеджеров может серьезно сказаться на финансовом положении ВКБ. Как заявил $ Александр Осин, «прогнозируемый оборот от электротехнической деятельности ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» в текущем году ожидается на уровне 17 млрд. рублей», в то время как «общий размер активов банка составляет 5,5 млрд. рублей». Поэтому потеря такого клиента для ВКБ может стать серьезным ударом. По мнению Осина, это, скорее всего, подтолкнет ВКБ к слиянию с другими банковскими структурами.

В понедельник, 21 февраля, уже после публикации статьи Александр Мануйлов и Татьяна Ерилкина поочередно опровергли данную информацию. Позже в редакцию $ было направлено письмо, в котором говорилось, что в ВКБ «вклады и расчетные счета ГК «Электрощит»  отсутствуют в течение 2 лет», а между Мануйловым и Половинкиным поддерживаются »дружеские отношения на протяжении многих лет».

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: