Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.02.2011

Следователи ищут «Российские капиталы»

Следователи ищут «Российские капиталы»

18 февраля следователи ГУВД Москвы допросили бенефициара ОАО «Национальный Резервный Банк» Александра Лебедева в связи с уголовным делом о хищении 450 млн. рублей из ОАО АКБ «Российский капитал». Сам Лебедев говорит, что из этого банка было украдено намного больше, но еще до его санации НРБ.

ОАО АКБ «Российский капитал» попало в группу банков, ставших первыми жертвами финансового кризиса в России. Уже в первой половине октября 2008 года это кредитное учреждение начало формировать картотеку непроведенных платежей. 22 октября 2008 года контролируемое Александром Лебедевым ОАО «Национальный Резервный Банк» (НРБ) приобрело контрольный пакет акций проблемного банка за 5 тысяч рублей, получив от Центробанка РФ кредит на его оздоровление в размере 8 млрд. рублей. Однако в 2009 году НРБ от участия в санации «Российского капитала» отказался, продал его акции Агентству по страхованию вкладов (АСВ) и погасил долг перед ЦБ.

Однако 3 августа 2010 года Главное следственное управление при ГУВД г. Москвы возбудило уголовное дело по ст. 159 УК РФ, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Поводом для этого стали результаты проверки, проведенной службой экономической безопасности ФСБ по заявлению прежнего топ-менеджмента «Российского капитала». Сотрудники ФСБ выяснили, что 7 октября банк выдал кредит ОАО «Центр лизинг», который в дальнейшем был расхищен. Ответственным за эти действия следователи посчитали НРБ.

18 февраля 2011 года следователи ГУВД Москвы допросили Александра Лебедева. По словам его представителей, в настоящее время претензий у следствия к Лебедеву нет. Сам же Лебедев заявил на допросе, что внутреннее расследование, проводившееся после начала санации «Российского капитала» НРБ, выявило крупномасштабные нарушения, допущенные прежним руководством проблемного банка. По версии Александра Лебедева, незадолго до санации из «Российского капитала» на Кипр было переведено около 5 млрд. рублей. Кроме того, банк активно занимался незаконным обналичиванием денежных средств. Однако, несмотря на обращения руководства НРБ в правоохранительные органы, уголовное дело по этим фактам так и не было возбуждено. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

←Назад
Поделиться: