Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.01.2011

Триллионы на вырост

Триллионы на вырост

В январе аналитики «Всемирного экономического форума» заявили, что до 2020 года мировой экономике для устойчивого роста потребуется удвоить объем кредитования и привлечь дополнительно $103 трлн. Эксперты считают, что для предотвращения нового кризиса при таком росте кредитования придется ввести дополнительный финансовый контроль во всем мире.

В январе 2011 года аналитики международной неправительственной организации «Всемирный экономический форум» (ВЭФ) заявили, что до 2020 года мировой экономике для устойчивого роста потребуется $103 трлн. заемных средств. Учитывая, что за весь 2009 год во всем мире были выданы кредиты на общую сумму примерно $109 трлн., объем кредитования за 10 лет должен вырасти вдвое. Впрочем, такой рост аналитикам представляется вполне возможным - в предыдущую «десятилетку» объем кредитования вырос на 91,2% (с $57 трлн. в 2000 году). Наибольшую потребность в заемных средствах в ближайшее десятилетие будут испытывать развивающиеся страны. По оценке аналитиков ВЭФ, Китайской Народной Республике (КНР) в течение 10 лет потребуется привлечь около $20 трлн., из них примерно $16 трлн. придется на долю частных компаний из этой страны. Развитые страны также вынуждены будут проявлять активность для покрытия ранее полученных займов и финансирования мер по поддержке экономике. ВЭФ считает, что только правительствам США и Канады до 2020 года может потребоваться дополнительно $12 трлн.

При этом ВЭФ указывает на высокий уровень рисков, связанных со столь существенным ростом кредитования. По мнению ряда экономистов, именно чрезмерное кредитование на всех уровнях - от частных лиц до правительств ряда стран - привело к финансовому кризису 2007-2009 гг. Причем центрами напряженности в примерно равной степени аналитики ВЭФ считают США, страны Азии, включая Китай и Японию, и страны Западной Европы. Для США наибольшую угрозу представляет рост задолженности физических лиц и госдолга страны, для Европы и Японии - госдолг и долги частных компаний, для Китая - частный сектор и население. В качестве мер по предотвращению нового кризиса ВЭФ предлагает создание международного регулятора, который занимался бы мониторингом объемов кредитования, а также введение единых стандартов отчетности для всех стран мира, чтобы сделать структуру их финансов более прозрачной для рынка, сообщает газета «RBCdaily».

←Назад
Поделиться: