Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.01.2011

Российскую коррупцию нашли в ЕБРР

Российскую коррупцию нашли в ЕБРР

18 января стало известно, что ЕБРР инициировал возбуждение уголовного дела против четырех сотрудников российской дирекции, включая директора от России Елену Котову. Подробности дела, в расследовании которого примут участие МВД РФ и Скотланд-Ярд, пока не разглашаются. Эксперты не исключают, что речь может идти об откатах при финансировании проектов ЕБРР в России.

18 января 2011 года Министерство экономического развития РФ сообщило, что директор от России в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) Елена Котова в декабре 2010 года покинула пост, который занимала с мая 2005 года. По данным Минэкономразвития, отставке предшествовало «независимое внутреннее расследование по подозрению в нарушении ею и еще тремя сотрудниками российской дирекции ЕБРР кодекса поведения банка». По требованию ЕБРР Котова и еще трое сотрудников российской дирекции были лишены иммунитета, которое им предоставляется в соответствии с должностью наравне с дипломатами. Как сообщает газета «Ведомости», в настоящее время Скотланд-Ярд параллельно с ЕБРР проводит проверку по фактам причастности четверых россиян к «криминальным действиям». Участие в проведении расследования также примут сотрудники МВД РФ.

Подробности правонарушений, в которых подозреваются сотрудники российской дирекции, пока неизвестны. Газета «RBCdaily» напоминает, что в 2010 году несколько российских банков, совладельцем которых является ЕБРР, фигурировали в уголовных делах: ЗАО АКБ «Транскапиталбанк» попался на обналичивании денежных средств, ОАО «Уралтрансбанк» - на мошенничестве со списанными векселями. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, более вероятной причиной начала расследования могут быть откаты при выделении средств на некоторые проекты, в финансировании которых участвовал ЕБРР. По словам одного из московских банкиров, «вознаграждение» за предоставление кредита - явление достаточно распространенное в российских банках, причем при кредитовании как физических лиц, так и корпоративных клиентов. В прошлом году ЕБРР инвестировал в экономику России 2,3 млрд. евро.

←Назад
Поделиться: