Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.01.2011

Однодневкам дадут статью

Однодневкам дадут статью

18 января на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова были приняты пожелания по поводу ужесточения уголовной ответственности за использование фирм-однодневок. Предыдущий вариант законопроекта, разработанный Министерством юстиции, большинство участников совещания оценило негативно.

18 января 2011 года на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова (на фото) вновь обсуждался вопрос ужесточения уголовной ответственности за использование фирм-однодневок. Подобные организации активно используются для незаконного обналичивания денежных средств, вывода активов и уклонения от уплаты налогов, а также вывоза капитала за границу. 13 января президент РФ Дмитрий Медведев на заседании совета по противодействию коррупции заявил о необходимости разработать законопроект, который позволил бы привлекать к уголовной ответственности создателей фирм-однодневок. Министерство юстиции РФ предложило дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей, которая вводит уголовную ответственность в виде крупных штрафов и лишения свободы для учредителей и руководителей фирм-однодневок (в том числе подставных), а также для лиц, участвовавших в фиктивной деятельности таких организаций. Однако отсутствие определения фиктивной деятельности привело к тому, что законопроект получил негативную оценку со стороны Министерства экономического развития РФ, которое опасается ухудшения положения предприятий малого и среднего бизнеса.

На совещании у Шувалова ряд участников, включая главу ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа и представителя Генпрокуратуры РФ, высказались против предложенного Минюстом варианта, сообщает газета «Ведомости». Кроме того, некоторые эксперты обращают внимание на то, что нередко незаконные операции проводятся через компании, которые существуют уже достаточно давно и занимаются вполне законной экономической деятельностью. В итоге было принято решение поручить Минюсту доработать законопроект с учетом пяти тезисов, предложенных на совещании. Судя по этим тезисам, к уголовной ответственности должны привлекаться учредители и руководители коммерческих организаций, созданных для ведения преступной деятельности, лица, принимавшие участие в этой деятельности, лица, предоставлявшие личные документы для созданий таких компаний, а также лица, приобретавшие эти документы. Предполагается, что на основе этих «пяти тезисов» будет разработана либо новая статья в УК, либо дополнения к существующим статьям. Впрочем, у многих экспертов «пять тезисов» вызывают возражения - по их мнению, более эффективно ввести институт дисквалификации директоров и регистраторов, через которые проходили документы, а также использовать существующие статьи за мошенничество, уклонение от уплаты налогов и так далее.

В тему: «Минюст озаботили однодневками».

←Назад
Поделиться: