Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.12.2010

Европу ждет второй пик дефолтов

Европу ждет второй пик дефолтов

В начале декабря агентство Standard&Poor's сообщило, что уже в 2012-2013 гг. Европу ждет новый пик корпоративных дефолтов. Аналитики агентства связывают это с ожидаемым повышением ставки Европейского Центробанка и ужесточением бюджетной политики ряда стран Европы, однако европейские эксперты считают такие выводы сомнительными.

В начале декабря 2010 года международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) сообщило, что уже в 2012-2013 гг. Европу ждет новый пик корпоративных дефолтов. По данным газеты «RBCdaily», пик дефолтов по обязательствам частных компаний Европа прошла в III квартале 2009 года, когда неплатежеспособные должники составили 14,8% из 750 компаний, получивших рейтинг S&P уровня BBB- и ниже. К концу III квартала 2010 года этот показатель снизился до 5,9%, и аналитики S&P ожидают его снижения к концу года до примерно 4%, а в 2011 году - до 3,8%. Однако эта передышка окажется не слишком длительной - уже в 2012 году количество дефолтов вновь начнет расти.

По мнению агентства, этому будет способствовать ожидаемое повышение ставок Европейского Центробанка (ЕЦБ), что потянет за собой как ставки по кредитам коммерческих банков, так и ставки на долговом рынке. Помимо удорожания заемных средств проблемные компании могут столкнуться также с трудностями при рефинансировании существующего долга. В целом компании и европейские государства планируют в ближайшие пять лет разместить на рынке долговые обязательства на общую сумму 16,2 трлн. евро, а ужесточение требований к банкам затруднит перекредитование.

Кроме того, на положении европейских компаний скажется и уже наметившееся ужесточение бюджетной политики. Это приведет как к снижению госзаказов и покупательской способности населения в связи с сокращением госслужащих и замораживанием их зарплат, так и к увеличению налоговой нагрузки на бизнес. Аналитики S&P полагают, что в результате уже в 2012-2013 гг. уровень дефолтов может вырасти до 6,5-7%. Впрочем, ряд европейских аналитиков считают прогноз S&P сомнительным, так как из-за финансовых проблем ряда стран Еврозоны ЕЦБ едва ли решится в ближайшие несколько лет на резкое ужесточение своей политики.

←Назад
Поделиться: