Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.11.2010

За обнал взялись всерьез

За обнал взялись всерьез

С января 2011 года российские банки столкнутся с усилением борьбы с «обналом» и легализацией криминальных доходов. Принятые летом поправки в законодательство расширяют круг банковских сотрудников, ответственных за подобные нарушения, и ужесточают наказания. Но сами банкиры уверены, что эти меры окажутся малоэффективными.

В январе 2011 года вступят в силу поправки в ФЗ «О легализации доходов, полученных преступным путем» и Кодекс об административных правонарушениях. Они кардинально изменят требования к банкам по соблюдению «антиотмывочного» законодательства. Теперь кредитные учреждения будут обязаны идентифицировать реальных выгодоприобретателей при проведении клиентских операций, то есть собственно владельцев бизнеса. При этом привлекать банки к ответственности сможет не только Центробанк РФ, но и Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Еще одним новшеством стало предложение ставить в известность Росфинмониторинг обо всех сделках с наличными на сумму свыше 600 тысяч рублей, сообщает газета «RBCdaily». До сих пор это требовалось лишь в случаях, когда сделка отвечала хотя бы одному из предусмотренных в законе признаков.

Одновременно были ужесточены наказания для «нарушителей» и расширен круг лиц, на которых может быть возложена ответственность. В частности, за несоблюдение требований ФЗ «О легализации» и КоАПа теперь могут быть оштрафованы не только руководители банка, но и «лица, ответственные за организацию финмониторинга на разных его этапах», сообщает газета «Коммерсантъ». Сотрудники кредитного учреждения могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей (ранее - 20 тысяч рублей), а сам банк - до 1 млн. рублей (ранее - 0,5 млн. рублей). Еще одним неприятным для банкиров нововведением стала возможность дисквалификации на срок до трех лет.

Впрочем, эксперты сомневаются в действенности новых правил из-за нечеткости ряда формулировок. Кроме того, в случае с выявлением реальных владельцев бизнеса банкам потребуется законодательно расширить полномочия, предоставив право отказывать в открытии или закрывать счета клиентов при непредоставлении данной информации. Пока же проект поправок предусматривает лишь возможность отказа в обслуживании клиентам, совершающим сделки, которые не имеют очевидного экономического смысла. Куда проще для выполнения требование об информировании Росфинмониторинга обо всех сделках с наличными на сумму свыше 600 тысяч рублей, однако сами банкиры полагают, что ведомство будет не в состоянии обработать такой объем данных. Кроме того, планку в 600 тысяч рублей обнальщики уже давно научились обходить.

←Назад
Поделиться: