Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.11.2010

Китай сдал юань Гайтнеру

Китай сдал юань Гайтнеру

29 октября власти Китая сообщили, что готовы допустить укрепление юаня. Фактически это означает отказ КНР от противостояния с США, которые обвиняли Китай в занижении курса национальной валюты. Еще одной уступкой стало обещание КНР снизить профицит торгового баланса, на чем настаивал министр финансов США Тимоти Гайтнер.

29 октября 2010 года экономический советник Народного банка Китая Ли Даокуй заявил, что китайские власти готовы допустить укрепление юаня. До сих пор этот вопрос оставался одним из наиболее болезненных в отношениях между Китайской народной республикой (КНР) и США. Американские чиновники настаивали на том, что юань серьезно недооценен и китайские власти целенаправленно поддерживают заниженный курс, поскольку это укрепляет позиции местных экспортеров и уменьшает долю импортных товаров на внутреннем рынке. Руководство КНР опасалось, что укрепление юаня по отношению к основным валютам может привести к резкому сокращению экспорта, росту импорта, а это, в свою очередь, приведет к снижению темпов роста его экономики и в конечном итоге может вылиться в «потерянное десятилетие», аналогичное 1990-м гг. в Японии.

Медленное восстановление экономики США после кризиса привело к тому, что власти этой страны стали все более активно настаивать на коррекции курса. 15 июня 2010 года министр финансов США Тимоти Гайтнер (на фото) заявил, что слишком низкий курс юаня не способствует скорейшему восстановлению мировой экономики, замедляя экономическое восстановление других стран. Любопытно, что несмотря на негативную риторику в адрес США власти КНР почти сразу пошли на уступки. Уже 19 июня Народный банк Китая сообщил, что валютная политика этой страны будет откорректирована, а курс юаня станет более гибким. Однако в действительности сколько-нибудь заметных изменений не произошло.

Позже американские чиновники заявили о готовности пойти на более жесткие меры - вплоть до введения заградительных пошлин на товары, которые поставляются из стран, чересчур активно девальвирующих свою национальную валюту. Последнее предложение эксперты восприняли как явно «антикитайское». Возможность снижения экспорта в США, вероятно, вынудила КНР пойти на уступки. Однако они пока невелики - судя по словам Ли Даокуй, приводимым западными СМИ, власти КНР готовы допустить укрепление юаня на 3-5% в год. По оценкам американских аналитиков, реальная стоимость китайской валюты к началу октября 2010 года на 20-40% превосходит текущие котировки.

Помимо этого Китай фактически согласился и с озвученным Тимоти Гайтнером на саммите министров финансов и глав центробанков (G20) предположением ограничить внешнеторговый баланс. Гайтнер считает необходимым установить «потолок» дефицита или профицита внешней торговли на уровне 4%. В настоящее время торговый профицит Китая составляет 4,7%, а к 2015 году, как считает МВФ, может вырасти до 8%. На самом саммите Гайтнеру так ничего добиться и не удалось - большинство стран большой «двадцатки», включая КНР, выступили против. Для Китая 4-процентное ограничение профицита означало бы необходимость укреплять национальную валюту. Тем не менее, уже через неделю после саммита власти Китая заявили, что в ближайшие три года могут сократить внешнеторговое сальдо. Насколько существенным будет это снижение, пока неизвестно, однако эксперты не исключают, что к 2013 году этот показатель может приблизиться к предложенному Гайтнером «потолку» в 4%.

См. также «Финансисты обещают обойтись без девальваций»,

«Министры объявят "валютное перемирие"»,

«Китай укрепляет юань»,

«Обойдутся без советов».

См. в тему: «Девальвации начинают гонки»,

«Китай назначил себя вторым».

←Назад
Поделиться: